04 декабря 2007, 20:16

В Северной Осетии на выборах большинство голосов набрала "Единая Россия"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам выборов депутатов Госдумы России в Северной Осетии большинство голосов - 71,6% - набрала партия "Единая Россия". Итоги голосования утверждены на состоявшемся сегодня заседании республиканской Центральной избирательной комиссии.

Согласно информации секретаря ЦИК Людмилы Родионовой, из 447 179 граждан, наделенных избирательными правами, в голосовании приняли участие 286 111 человек, что составляет 60,3%.

За "Единую Россию" поданы 204 132 голосов, что составило 71,6%, КПРФ набрала 10,88%, за коммунистов проголосовали 31033 избирателей, и за "Справедливую Россию" отдали свои голоса 18 554 избирателей или 6,51%.

Корреспонденту "Кавказского узла" стало известно о том, как выглядели предпочтения избирателей по остальным партиям, которые не получили своего представительства в новом составе Государственной думы.

В Северной Осетии на выборах в Государственную думу России либерально-демократическую партию поддержали 8017 избирателей, а это 2,6% от общего числа принявших участие в голосовании; "Аграрная партия России" получила 6720 голосов или 2,36%; "Гражданская сила" - 0,47% или 1343 голосов; 544 избирателей высказали свою поддержку "Демократической партии России", что составило 0,19%; за СПС проголосовали 2585 человек (0,91%); "Партия социальной справедливости" завоевала симпатии 977 избирателей (0,34%); 2390 человек проголосовали за "Патриотов России", что составило 0,84%, и 1346 человек или 0,46 % от общего числа избирателей высказались в пользу партии "Яблоко".

"В досрочном голосовании приняли участие 1588 военнослужащих из частей и подразделений, расквартированных в Северной Осетии, - пояснила Людмила Родионова. - На момент проведения выборов военнослужащие выезжали за пределы республики на выполнение служебно-боевых задач - именно этим обусловлено их досрочное голосование, и есть соответствующее постановление Центральной избирательной комиссии".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", для проведения выборов на избирательные участки было направлено 3700 единиц оборудования, в том числе 453 переносных ящиков. По сведениям Министерства финансов Северной Осетии, на проведение выборов были направлены 9 миллионов 982 тысячи рублей.

Прошедшие выборы признают легитимными далеко не все. Например, представители партий ЛДРП и СПС уверяют, что избирателей запугали перед выборами, и поэтому голосование не отражает реального волеизъявления населения.

Кандидат в депутаты парламента Северной Осетии Виссарион Асеев также не признал итоги выборов еще до их официального обнародования, учитывая имевшие, по его словам, место нарушения. "При голосовании применялось как вбрасывание бюллетеней, так и недопущение наблюдателей на участки во время подсчета голосов", - утверждает Асеев.

Вместе с тем Асеев не намерен обжаловать результаты, потому что уверен в бессмысленности этой процедуры в республике.

По словам заведующего отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергея Маркедонова, Северный Кавказ уже давно стал тем регионом, где итоги выборов и сокрушительные победы "партии власти" не имеют практически никакой связи с реальностью.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей