04 декабря 2007, 14:38

Южная Осетия обвиняет Грузию в строительстве объездных дорог к своей территории

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия строит объездные дороги в обход ранее построенных, на которых выставлены миротворческие посты. Дорога построена на стратегической высоте "Паук", ведет в грузинские анклавы в Южной Осетии и на ней выставлены уже три полицейских поста.

Кроме того, грузинская сторона ведет дорожные работы, блокирующие подступы к наблюдательному пункту миротворческих сил от России на этой же высоте, сообщил корреспонденту "Кавказского Узла" министр по особым делам, сопредседатель СКК от Южной Осетии Борис Чочиев.

"Грузинская сторона позавчера выставила на объездной дороге под названием "Паук" третий незаконный полицейский пост, и также построила новую дорогу в объезд прежней, где расположен наблюдательный пункт ССПМ от РФ. Надо отметить, что на грузинской "Пауке" стоят миротворцы от грузинского и российского батальонов в соответствии с решением СКК от 2004 года", - сказал Чочиев.

По данным юго-осетинской части СКК Грузия перевела движение на другую объездную дорогу, которую сейчас контролирует только Грузия, хотя она расположена в зоне ответственности Смешанных сил по поддержанию мира.

"К большому сожалению, руководство Объединенного Штаба ССПМ пока, что не приняло решение о том, что наблюдательный пост должен стоять именно на объездной дороге, а не в том месте, где он оказался сейчас", - отметил сопредседатель СКК.

Борис Чочиев сообщил так же, что на данный момент в аппарате ССК пишут письмо с выражением протеста юго-осетинской стороны действиям грузинских силовиков.

Напомним, Командование ССПМ 3 декабря сообщило о том, что грузинская сторона, в нарушение всех достигнутых договоренностей, выставила очередной полицейский пост в Южной Осетии на высоте "Паук".

Как уже сообщал "Кавказский узел", по сообщению МВД Южной Осетии, 5 и 7 октября грузинская сторона выставила два незаконных полицейских поста недалеко от миротворческого поста "Паук" на объездной дороге, связывающей временно неподконтрольные Южной Осетии села с территорией Грузии.

Югоосетинская сторона резко отреагировала на этот факт: Министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев заявил, что, если грузинская сторона не уберет свой незаконный пост на "Пауке", МВД РЮО выставит пост в том же направлении. Однако, по его словам, это "ничего хорошего, кроме нового витка напряженности не принесет".

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей