04 декабря 2007, 10:40

Чечня хочет оставлять доход от нефти в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне 3 декабря председатель правительства республики Одес Байсултанов провел совещание, на котором обсуждался вопрос передачи лицензии ОАО "Роснефть" дочернему предприятию ОАО "Грознефтегаз".

«Согласно действующему положению, прибыль от реализуемой нефти, добываемой в Чеченской Республике, получает Роснефть, при этом регион практически остается без ничего, а переоформление лицензий позволило бы повысить налоговые поступления в республиканский бюджет», – сообщил Байсултанов, которого цитирует ИА "Северный Кавказ".

В ходе совещания было отмечено, что 5 декабря в Москве состоится встреча представителей Чеченской Республики с руководством "Роснефти", на которой будет обсуждаться вопрос о передаче имущества нефтегазодобывающего комплекса в собственность республики и последующего внесения в уставной капитал ОАО "Грознефтегаз".

По данным Министерства финансов Чечни, при передаче лицензии "Грознефтегазу" доход от получаемой нефти составит более трех миллиардов рублей, которые можно использовать для восстановления республики.

Напомним, как ранее сообщал "Кавказский узел", народное собрание парламента Чечни приняло 21 марта обращение к руководству России с просьбой "изменить существующий механизм формирования и распределения прибыли от нефти, добываемой на территории Чеченской республики".

Для этого депутаты просили передать "в собственность Чеченской республики контрольный пакет акций предприятия "Грознефтегаз" (дочернего предприятия "Роснефти"), а также переоформить лицензию на право разработки и использования недр на территории Чеченской республики предприятию "Грознефтегаз", а также передать федеральное государственное унитарное предприятие "Чеченнефтехимпром" в собственность Чеченской республики".

А еще раньше Рамзан Кадыров, объявил, что "не видит необходимости" в подписании договора о разграничении полномочий с Москвой, но предложил при этом использовать природные ресурсы республики, в том числе нефть и газ, для "развития и подъема Чечни". Последний вопрос, по словам Кадырова, должен решаться путем переговоров с нефтяной компанией "Роснефть". "Роснефть" является собственником контрольного пакета акционерного общества "Грознефтегаз" - монополиста легальной добычи и экспорта чеченских углеводородов. 49% акций принадлежит правительству Чечни, но это, по словам Рамзана Кадырова, не приносит республике особой пользы.

Представители "Роснефти" многократно поясняли, что их дочернее предприятие действует в Чечне в соответствии с постановлением правительства России 2000 года, по которому все добытые в Чечне нефть и газ направляются на экспорт, а вырученные средства - на специальный счет Минпромэнерго. Оттуда федеральное правительство забирает их и тратит на чеченскую нефтегазовую отрасль в рамках федеральной целевой программы восстановления экономики и социальной сферы Чечни. Но чеченское правительство с таким положением вещей не соглашалось и приводило свою арифметику, ссылаясь на годовые отчеты самой "Роснефти". В 2005 году, например, компания добыла в Чечне 2,2 млн тонн нефти. По самым скромным подсчетам, доходы от ее экспорта должны были составить 20 млрд рублей. Между тем, по словам Рамзана Кадырова, Чечня получает в год всего около 480 млн рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей