04 декабря 2007, 05:47

В Чечне европейская кухня стала вытеснять национальную

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители столицы Чечни стали все чаще предпочитать национальным блюдам рецепты европейской кухни, в особенности - итальянскую пиццу.

Самая настоящая кулинарная революция наблюдается в столице Чечни Грозном. "Северный Кавказ без боя покорился Италии", - так с недавних пор шутят жители Чечни, пишет газета "Новые известия", указывая на то, что итальянская пицца здесь уже вытеснила такие национальные блюда, как жижиг-галнаш и знаменитые кавказские лепешки чепелгаш.

Издание отмечает, что пицца появилась в Грозном всего три года назад, в меню одного из модных кафетериев, но сегодня уже трудно подсчитать, сколько в Грозном пиццерий и кафетериев предлагают это итальянское блюдо. Даже рестораны, ориентированные исключительно на национальную кухню, начали включать пиццу в меню. Основной контингент пиццерий - молодежь.

Чеченские домохозяйки  уже осваивают рецепты приготовления пиццы в домашних условиях. Однако не все в Чечне довольны тем, что пицца стала вытеснять чеченские национальные блюда.

"Наши национальные блюда гораздо полезнее этой самой пиццы. В нашей кухне много овощей, свежее мясо. Мой сынишка совсем с этой пиццей голову потерял. Мало того, что он каждый день убегает кушать в пиццерию, так он и дома все время просит приготовить эту лепешку с начинкой", - рассказала изданию одна из чеченских домохозяек.

Между тем, власти Чечни убеждены, что жители республики в разных областях жизни должны чтить, прежде всего, обычаи и традиции своего народа. С целью утверждения этой идеи правительством Чечни был разработан специальный проект духовно-нравственного воспитания населения.

От молодежи и женщин, в частности, требуется строго следить за своим внешним видом и соблюдать требования, предъявляемые к форме одежды в местах учебы и на рабочем месте, чтобы их одежда соответствовала чеченским традициям.

Недавно президент Чечни распорядился также прекратить прокат и продажу в республике свадебных платьев из Европы, считая их чрезмерно открытыми для чеченских невест.

Кампания нравственного воспитания коснулась даже артистов Чечни. Теперь артисты театров обязаны играть роли, соответствующие обычаям и традициям чеченского народа. Все исполняемые на чеченской эстраде песни также должны соответствовать чеченскому менталитету и воспитанию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей