04 декабря 2007, 04:04

"Хелп" окажет помощь жителям горных районов Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гуманитарная организация "Хелп" планирует осуществить проект "Поддержка малого бизнеса и создание рабочих мест" в Шалинском, Курчалойском, Веденском, Ножай-Юртовском, Итум-Калинском и Шаройском районах Чечни.

В рамках данного проекта планируется закупка и передача в эти районы овец и крупнорогатого скота, чтобы у жителей этих районов появилась возможность открыть собственное дело.

Кроме того, сейчас в Чечне в рамках санитарной программы проводится раздача предметов личной гигиены и хозяйственных принадлежностей среди наиболее уязвимой части населения, согласно спискам Датского совета по беженцам. Об этом со ссылкой на пресс-службу президента и правительства Чечни сообщает агентство Regions.Ru.

Напомним, что благотворительная  организация "Хелп" и ранее оказывала гуманитарную помощь и поддержку самым обездоленным слоям населения Чечни, распределяя свою помощь независимо от вероисповедания, национальности и расовой принадлежности.

Как уже отмечалось в информации "Кавказского узла", после 1999 года начался непрекращающийся по сей день массовый отток людей из горных сел Чечни. Условия их жизни на равнине сегодня крайне тяжелые. По словам экспертов, постоянную работу среди беженцев из горных селений имеют лишь 11 человек. Остальные существуют за счет сезонных заработков.

Вернуться в свои дома горцы хотели бы, но не могут, так как в горных районах республики, по их словам, до сих пор продолжаются обстрелы. Военное руководство, в свою очередь, отрицает факты обстрела населенных пунктов.

Неправительственной организацией WITNESS и российским Правозащитным центром «Мемориал» был создан фильм The Crying Sun: The Impact of War in the Mountains of Chechnya («Плачущее солнце»), рассказывающий о проблемах, с которыми приходится сталкиваться жителям горных районов Чечни.

Авторы этой киноленты создали документальное свидетельство запустения горной Чечни. Фильм "Плачущее солнце" режиссера Заремы Мукушевой - прежде всего, о потере своих корней, традиций, об отдаленности от родных могил.

Отсутствие безопасности - основной фактор постоянного оттока людей из горных сел Чечни. Другие причины, по которым люди не могут возвратиться домой, - неадекватные условия образования и медицинской помощи.

Между тем, ООН заявила, что сворачивает свои гуманитарные проекты на Северном Кавказе, не считая больше Чечню, Ингушетию и другие республики России зоной бедствия.

Справка: "Хелп" осуществляет свою деятельность на территории Чечни с декабря 1999 года, одновременно оказывая помощь внутриперемещенным лицам, проживавшим на территории Ингушетии. Организация реализует свои программы на Северном Кавказе при финансовой поддержке Европейского Союза, МИД ФРГ, Министерства экономического сотрудничества и развития ФРГ, Швейцарского управления развития и сотрудничества (DEZA), ЮНИСЕФ, а также используя частные пожертвования граждан Германии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей