04 декабря 2007, 03:41

В Волгоградской области выборы признаны состоявшимися

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Результаты голосования в Волгоградской области соответствуют общефедеральным. Международные наблюдатели не имеют претензий к процессу организации голосования в регионе.

"По предварительным итогам выборов результаты таковы: "Единая Россия" набрала 57,74 процентов (это 647 тысяч 137 голосов), КПРФ - 15,72 (176 тысяч 183 голоса), ЛДПР - 9,03 (101 тысяч 193 голоса), "Справедливая Россия" - 8,7 процентов (97 тысяч 516 голосов)", - сообщил сегодня журналистам председатель избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий Шайхуллин.

В итоге семипроцентный барьер смогли преодолеть только четыре партии. Оставшиеся партии набирают процент голосов, значительно меньший необходимого для прохождения в Госдуму. При этом наблюдатели отмечают лишь незначительные отличия от общефедеральной картины голосования. Так, "Аграрной партии" в Волгоградской области удалось набрать 4,46%, тогда как суммарный результат по стране у партии составляет около 2,3%. Меньше всех сторонников в регионе, по итогам голосования, у Демократической партии России.

Явка избирателей на участки голосования в Волгоградской области, по предварительным данным, составила 56,76%. Для сравнения - на предыдущих парламентских выборах 2003 года проголосовали 50,8% избирателей региона.

Как отметил Геннадий Шайхуллин, нынешняя явка в районах области была на 8-10% выше в сравнении с предыдущими парламентскими выборами. "Это результат пропагандисткой работы региональных властей и всех участников предвыборного процесса", - сказал он.

В итоге, по словам председателя облизбиркома, выборы депутатов ГД ФС РФ пятого созыва на территории Волгоградской области признаны состоявшимися. По оценке облизбиркома, голосование прошло без существенных нарушений. Мелкие недочеты имели место, но оказать существенное влияние на ход выборов они не могли. "Часть информации о нарушениях после проверки оказалась не соответствующей действительности", - сообщили в облизбиркоме.

Высокую оценку выборам в Волгоградской области также дал международный наблюдатель из Казахстана, присутствовавший в регионе в день голосования. По его мнению, волгоградским избирателям создали все условия, что бы они смогли выразить свою гражданскую позицию. Кроме того, наблюдатель отметил возросшую политическую культуру партий, участвовавших в выборах.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей