03 декабря 2007, 20:50

Саломе Зурабишвили считает, что оппозиция Грузии может победить на президентских выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили считает, что оппозиция Грузии имеет шансы на победу на президентских выборах в Грузии.

Пресс-конференция лидера партии "Путь Грузии", а также экс-министра иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили состоялась в пресс-центре РИА Новости в Тбилиси сегодня.

"Несмотря на трудности, мы сможем победить. Потому что я уверена, что грузинское население больше не верит в то, что говорят власти. У него есть печальный опыт, память о 7 ноября, закрытие "Имеди". Надеюсь, грузинский народ сделает правильный выбор. Мы хотим показать, что может принести плюрализм партий. Мы не хотим выигрывать в рамках одной партии", - заявила Зурабишвили, которую цитирует корреспондент "Кавказского узла".

Что касается грузино-российских отношений, то лидер партии "Путь Грузии" заявила, что "у нас нет другой альтернативы, как иметь нормальные отношения с Россией. Но приоритет - это сохранить курс на интеграцию с Западом. Я была министром в то время, когда нам удалось договориться о важном для нашей стране - о выводе российских баз. Саакашвили рискует и подставляет страну, и действует порой во благо России".

Также, по словам Зурабишвили, "направленность Грузии в НАТО останется прежней".

"Правда, мы понимаем, что одних только слов недостаточно. Саакашвили своими действиями оттащил нас от НАТО. Никто не проголосует за нас на Западе в таких условиях, не воспримет нас серьезно. Мы стремимся к демократическому пути - единственной возможной дороге для Грузии", - сказала Зурабишвили.

"Также хочу сказать, что решение страны о референдуме по НАТО - это ошибка. Таким же образом власти могут спросить, а не любим ли ы варенье. Вопрос о НАТО не стоит сегодня. Я не имею в виду, что он не важен. Нет, важен, просто люди могут сказать "нет" НАТО, потому что это связано с Саакашвили", - отметила лидер партии "Путь Грузии".

Была затронута и тема конфликтных зон Грузии. "Мы здесь мы в очень сложной ситуации. В последнее время власти вели риторику, основанную на милитаризме",- сказала Зурабишвили.

"Власти говорят о том, какая сильная у нас армия, показывали эту армию. Мы же верим и хотим проводить политику, основанную на экономическом развитии. Мы хотим улучшить социальные условия в стране, чтобы привлечь сюда людей.

Во время встреч на Западе, у тех, с кем там общалась, была одна реакция: удивление, они были поражены по поводу последних событий, то же чувство есть и у наших граждан. До тех пор пока в Грузии не будет экономической стабильности, мы не будем привлекательными для осетин и абхазов",- заявила Саломе Зурабишвили.

По словам лидера партии "Путь Грузии", стране от Запада нужна помощь в наблюдении за выборами и свободные СМИ.

"Мы хотим, чтобы на выборах было больше независимых наблюдателей и журналистов. Наша пресса очень слаба. Нам не нужны друзья на Западе, которые будут иметь в Грузии своего кандидата. Нам нужны те люди, которые поддерживают не какого-нибудь определенного политика, а грузинскую демократию в целом", - сказала в заключение Зурабишвили.

Напомним, что объединенная оппозиция Грузии выдвинула своего единого кандидата - 43-летнего депутата парламента Грузии Левана Гачечиладзе.

По замыслу оппозиции, в случае, если Леван Гачечиладзе станет президентом, Саломе Зурабишвили займет пост премьер-министра. Как заявляют представители объединенной оппозиции, они намерены вести командную борьбу и главная цель - это провести конституциональные реформы в управлении государством, после чего Леван Гачечиладзе уйдет в отставку, а правление страной перейдет в руки народа.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 26 ноября ЦИК Грузии закончил прием заявок от кандидатов в президенты страны. На этот пост претендовали 22 человека.

25 ноября грузинский президент Михаил Саакашвили подал в отставку, которую принял парламент. В соответствии с Конституцией, обязанности президента временно - до выборов - исполняет спикер парламента Нино Бурджанадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 ноября Михаил Саакашвили предложил провести в Грузии досрочные президентские выборы. Это произошло на следующий день после разгона митинга оппозиции в Тбилиси.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей