03 декабря 2007, 14:55

В Избирком Ростовской области во время выборов поступило 105 жалоб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва в Избирательную комиссию Ростовской области поступило 105 жалоб и обращений.

Из них на нарушения избирательных прав кандидатов и политических партий, участвующих в выборах - 9, на нарушения правил проведения предвыборной агитации -53, по вопросам разъяснения избирательного законодательства - 19, на нарушения избирательных прав граждан - 3; по социально-бытовым вопросам -21, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в избирательной комиссии Ростовской области.

В избиркоме заметили, что ряд обращений имел анекдотичный характер, Например, не только в облизбирком, но и в областной суд обратились избиратели Ермовая и Попов. Они утверждали, что текст приглашения на выборы, составленный облизбиркомом, нарушает их избирательные права. Облсуд оставил их заявление без рассмотрения.

В день голосования в избирательную комиссию Ростовской области поступило три заявления о нарушении избирательного законодательства. Фактов нарушения избирательного законодательства не установлено. Среди этих жалоб была и обида на отсутствие подарка в связи с первым голосованием.

72 вопроса и обращения по проведению выборов поступило в день голосования на телефон "горячей линии" Избирательной комиссии Ростовской области. Большинство из них касалось вопроса, можно ли проголосовать без открепительного талона.

В Ростовской области работали четыре наблюдателя от ОБСЕ из Исландии, Швеции, Бельгии и, по словам председателя избирательной комиссии Ростовской области Сергея Юсова, американка Анна Чернова. Озвучить свое отношение в день выборов они не могли согласно законодательству.

О двух нарушениях сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь программы "Наши выборы" Виктория Колоскова. Представители программы, получившие удостоверения от ЦИК на право проведения экзит-полов, работали в день выборов в Ростовской области. По "горячей линии" программы поступили два анонимных звонка. Первый сообщал о предложениях студентам в общежитии, расположенном по адресу улица Студенческая, 2, проголосовать за определенную партию за сухой паек. В ходе второго было сообщено о 13 избирателях Волгодонска, которые не смогли проголосовать из-за того, что, оказывается, на их имена были выписаны открепительные талоны.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ростовской области на выборах депутатов Государственной Думы, по предварительным результатам, больше, чем в среднем по стране, голосов получила партия "Единая Россия" - 71,89%, за КПРФ проголосовало 10,54% избирателей. Остальным партиям не удалось преодолеть 7%-ный барьер.

На участки для голосования 2 декабря в Ростовской области пришли 67, 59% избирателей.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей