02 декабря 2007, 22:08

В ЮФО избиркомы чинили препятствия в работе ассоциации защиты прав избирателей "Голос"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатели целого ряда избирательных комиссий в Южном Федеральном округе (ЮФО) не допускали присутствия на избирательных участках корреспондентов газеты "Гражданский голос" – издания всероссийской ассоциации защиты прав избирателей "Голос".

"Одно из самых массовых нарушений по всем регионам, в том числе и в Южном федеральном округе - попытки недопуска корреспондентов нашей газеты "Гражданский голос" на избирательные участки со стороны председателей избирательных комиссий", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь ассоциации "Голос" Марина Дашенкова.

В частности, по словам Дашенковой, во многих случаях недопуск корреспондентов мотивировали тем, что они "должны иметь аккредитацию". "На самом деле, корреспонденты не должны иметь аккредитацию в избирательных комиссиях по российскому законодательству", - сказала пресс-секретарь "Голоса".

Также представители "Голоса" на местах сообщают в свой центральный офис в Москве о сокрытии от них общественно-значимой информации членами избирательных комиссий и попытках выдворения их с избирательных участков.

Так, представитель газеты "Гражданский голос" в Астрахани сообщил, что в 14 часов его не пустили на избирательный участок № 606, заявив, что "такой газеты не существует".

На избирательном участке № 2492 в Ростове-на-Дону корреспонденту этой газеты, по его словам, не разрешали близко подходить к листам с данными о количестве проголосовавших и не позволяли вести фотосъёмку.

На одном из избирательных участков в Новороссийске Краснодарского края репортёру "Гражданского голоса" "отказали в регистрации и не предоставили полной информации".

Об этих и других зафиксированных ими нарушениях законодательства в ходе голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации активисты ассоциации "Голос" оперативно сообщают на интернет-сайте "Горячая линия "Прозрачные выборы 2007"".
 
На территории ЮФО корреспонденты "Гражданского голоса" ведут сегодня мониторинг нарушений прав избирателей в Кабардино-Балкарии, Краснодарском крае, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", на уже завершившихся сегодня выборах депутатов Госдумы России наблюдателями в ЮФО были зарестированы нарушения.

Так, наблюдателями КПРФ в Дагестане был зафиксирован ряд нарушений в ходе выборов, по мнению полномочного представителя ЦК КПРФ Владимира Рясного нынешние выборы проходят в более правовом русле, чем в марте 2007 года в Народное Собрание Дагестана.

Среди нарушений отмечены массовый сброс бюллетеней на избирательных участках №1036, 1051, 1040, 1042, 1045, 1050 в Махачкале, голосование одних и тех же лиц на различных участках в Дербенте. Также к представителям КПРФ из Магарамкентского района Дагестана поступила информация, что их наблюдателям будет отказано в выдаче протоколов по итогам голосования.

Коммунисты Волгоградской области зарегистрировали распространение газет, содержащих агитационные партийные материалы 1 декабря, в день, когда любая агитационная деятельность была строго запрещена.

В Адыгее представителей КПРФ настораживает увеличение числа голосующих на дому. А в столице Чечни городе Грозном корреспондент «Кавказского узла» видел, что многие избиратели на участках 427, 428, 429 приносили паспорта своих родственников и голосовали за них

Напомним, что сегодня в России, проходят выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва. В них участвуют 11 политических партий: "Аграрная партия России", "Гражданская Сила", Демократическая партия, КПРФ, СПС, Партия социальной справедливости, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Единая Россия", "Яблоко".

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей