02 декабря 2007, 04:01

На социально-экономическое развитие Ростовской области выделят 194,5 млрд. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На реализацию программы социально-экономического развития Ростовской области в 2008-2012 годах, проект которой был принят в первом чтении на заседании регионального парламента 30 ноября, планируется направить 194,5 миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель министра экономики области Валерий Вакула.

"Программа разработана на основе стратегии развития области до 2020 года и включает в себя конкретные инвестиционные проекты, реализация которых обеспечить осуществление программы в целом", - отметил Вакула. Об этом сообщает РИА "Новости".

По его словам, в программу входят инвестиционные проекты в рамках развития шести промышленных зон; проекты, повышающие долю инновационной продукции; проекты, направленные на углубление специализации региона в области сельхозмашиностроения, химической промышленности, авиастроения, агропромышленного комплекса.

Кроме того, отметил Вакула, в программу включены проекты, использующие новые для Ростовской области ресурсы развития, в том числе в области туризма. По словам замминистра, в общей сложности на реализацию программы планируется направить 194,5 миллиарда рублей, в том числе 40 миллиардов - средства федерального бюджета, 42,7 миллиарда - областного, а основная часть - 111,6 миллиарда рублей - средства из внебюджетных источников.

Планируется, что реализация программы позволит обеспечить рост валового регионального продукта в 2,3 раза, среднемесячной номинальной зарплаты в 2,6 раза, а также снизить удельный весь населения с доходами ниже прожиточного минимуму с 18,1% до 8,%.

Как уже сообщал "Кавказский узел", экономисты Ростовской области считают, что если регион имеет крупнейшие в России и успешно работающие предприятия, но при этом все равно остается дотационным, - то необходимо внести поправки в налоговый кодекс. Об этом 27 ноября на совещании, посвященном перспективе социально-экономического развития Ростова-на-Дону, заявил генеральный директор ОАО "Роствертол" Борис Слюсарь.

Между тем, в Минрегионразвития РФ согласована схема территориального развития Ростовской области. Об этом 27 сентября заявил заместитель губернатора Ростовской области Юрий Андриади. Из всех субъектов РФ такие документы в Минрегионразвития РФ представили всего 11, а согласованы из 11-ти схем всего четыре.

По словам Юрия Андриади, этим документам за последние 15 лет уделялось слишком мало внимания. Так, еще недавно на их разработку в год выделялись всего 30-40 миллионов рублей. В 2007 году это уже были 147 миллионов рублей, в 2008 и 2009 годах их будет выделяться более чем по 300 миллионов. Появление схемы территориального развития важно еще и потому, что этот документ тесно увязан с другим - Стратегией социально-экономического развития Ростовской области.

Напомним, в июле текущего года в Ростовской области были подведены итоги социально-экономического развития за первое полугодие 2007 года. По оценке Минэкономики Ростовской области, рост валового регионального продукта составил 110 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост индекса промышленного производства составил 106,6 процента, рост инвестиции в основной капитал - 120,5 процента. Реальные денежные доходы жителей области выросли за первое полугодие 2007 года (по сравнению с первым полугодием 2006-го) на 12,8 процентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей