02 декабря 2007, 03:01

В Карачаево-Черкесии ожидается почти 100% избирателей на выборах в Госдуму России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 31 муниципалитете Карачаево-Черкесии 2 декабря пройдут выборы в органы местного самоуправления, что отразится и на общем числе проголосовавших за партии в Государственную Думу России.

Главные муниципальные выборы пройдут в Черкесске - предстоит избрать городскую Думу. Последние два года выборы депутатов муниципального парламента были несколько раз сорваны. Противостояние политических элит привело к тому, что нынешний состав городской Думы был признан судом нелегитимным из-за отсутствия кворума: многие депутаты сложили с себя полномочия, чтобы парализовать лояльный мэру города парламент.

В очередной попытке избрания городской Думы принимают участие шесть политических партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Союз правых сил", "Гражданская сила", КПРФ и ЛДПР. Эти выборы отличаются от предыдущих тем, что проводятся по новому Уставу Черкесска, согласно которому 20 одномандатных мест в муниципальном парламенте увеличились до 33 мест по партийным спискам.

Политическая борьба за депутатские кресла сопровождается очередным судебным процессом. Экс-мэр Черкесска Михаил Якуш считает незаконными выборы в городскую Думу, так как, по мнению заявителя в суд, были неправовыми отстранение его от должности руководителя мэрии и изменения Устава муниципалитета. Тем не менее, Михаил Якуш в списке КПРФ активно участвует в выборах, которые считает не законными.

Заседание суда по исковому заявлению Михаила Якуша откладывалось несколько раз. На 4 декабря назначена еще одна попытка начала судебного процесса.

Исковое заявление экс-мэра Черкесска вызывает беспокойство у "Союза правых сил", лидер которого Асият Хабичева обвиняет Михаила Якуша и его соратников в попытке "в очередной раз сорвать муниципальную избирательную кампанию".

Региональное отделение "Союза правых сил" считает, что "те, кто создает проблемы в Карачаево-Черкесии помогает реализации замыслам дестабилизации обстановки в России, Украине, Грузии, Абхазии и Южной Осетии". Асият Хабичева обращается к судебной власти не допустить срыва муниципальных выборов в Думу Черкесска.

Важные с политической точки зрения выборы пройдут в Абазинском районе Карачаево-Черкесии. Население нового муниципального образования впервые будет избирать главу администрации и депутатов районного парламента. Сильные кандидаты способствовали высокой активности электоральных процессов, поэтому ожидается почти стопроцентная явка избирателей.

Почти такая же активность ожидается и в Малокарачаевском районе республики, где 2 декабря изберут глав муниципальных поселений и депутатов сельских парламентов. Местные выборы также пройдут в Хабезском, Урупском, Зеленчукском, Усть-Джегутинском, Адыге-Хабльском и Прикубанском районах Карачаево-Черкесии.

"Жители республики всегда проявляли высокую явку избирателей. Особенно на муниципальных выборах. Поэтому мы уверены, что и выборы депутатов Государственной Думы пройдут с активным участием в голосовании горожан и селян", - рассказали в избирательной комиссии Карачаево-Черкесии.

Напомним, правоохранительные органы Карачаево-Черкесии просят местное население проявлять особую бдительность. "Мы приступаем к выполнению задач, направленных на обеспечение охраны общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения выборов Госдуму России и в органы местного самоуправления", - сообщили в министерстве внутренних дел Карачаево-Черкесии.

Силовики перешли на усиленный режим несения службы и заверили местных жителей, что конституционные права избирателей будут охраняться от террористов и других криминальных элементов. Для этого МВД Карачаево-Черкесии готово пойти на самые жесткие меры.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей