02 декабря 2007, 02:31

Избирательную кампанию в Карачаево-Черкесии сопровождают громкие судебные процессы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-мэр Черкесска, Карачаево-Черкесия, считает выборы в городскую Думу 2 декабря незаконными и подает в суд. Якуш считает неправовыми отстранение его от должности руководителя мэрии и изменения Устава муниципалитета.

Заседание суда по исковому заявлению Михаила Якуша откладывалось несколько раз. На 4 декабря назначена еще одна попытка начала судебного процесса.

Важные с политической точки зрения выборы пройдут в Абазинском районе Карачаево-Черкесии. Население нового муниципального образования впервые будет избирать главу администрации и депутатов районного парламента. Вообще, последние два года выборы депутатов муниципального парламента были несколько раз сорваны. Противостояние политических элит привело к тому, что нынешний состав городской Думы был признан судом нелегитимным из-за отсутствия кворума: многие депутаты сложили с себя полномочия, чтобы парализовать лояльный мэру города парламент.

В очередной попытке избрания городской Думы принимают участие шесть политических партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Союз правых сил", "Гражданская сила", КПРФ и ЛДПР. Эти выборы отличаются от предыдущих тем, что проводятся по новому Уставу Черкесска, согласно которому 20 одномандатных мест в муниципальном парламенте увеличились до 33 мест по партийным спискам.

Ожидается почти 100 процентная явка избирателей. Почти такая же активность ожидается и в Малокарачаевском районе республики, где 2 декабря изберут глав муниципальных поселений и депутатов сельских парламентов. Местные выборы также пройдут в Хабезском, Урупском, Зеленчукском, Усть-Джегутинском, Адыге-Хабльском и Прикубанском районах Карачаево-Черкесии.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 28 ноября члены совета отделения партии "Справедливая Россия" (СР) в Карачаево-Черкесии призвали лидера СР, спикера Совета Федерации России Сергея Миронова отказаться от участия в выборах депутатов в Государственную Думу. "В свое время мы вступили в партию, считая, что партия поддерживает президента России, а глава государства поддерживает "Справедливую Россию". Но сегодня мы видим расхождение между нашей партией и политическим курсом президента России", - говорится в открытом письме членов совета отделения партии "Справедливая Россия" в Карачаево-Черкесии.

Напомним, правоохранительные органы Карачаево-Черкесии просят местное население проявлять особую бдительность. "Мы приступаем к выполнению задач, направленных на обеспечение охраны общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения выборов Госдуму России и в органы местного самоуправления", - сообщили в министерстве внутренних дел Карачаево-Черкесии.

Силовики перешли на усиленный режим несения службы и заверили местных жителей, что конституционные права избирателей будут охраняться от террористов и других криминальных элементов. Для этого МВД Карачаево-Черкесии готово пойти на самые жесткие меры.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей