02 декабря 2007, 02:27

Байханов: в Чечне 95% избирателей примут участие в выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Опросы населения в Чечне свидетельствуют о том, что в нынешних выборах участие примут более 95% избирателей, считает председатель Избирательной комиссии Чеченской республики Исмаил Байханов.

Находящиеся в Ингушетии вынужденные переселенцы из Чечни смогут принять участие в голосовании по выборам депутатов Государственной Думы и в референдуме по внесению изменений и дополнений в отдельные статьи Конституции Чечни.

"По данным управления Федеральной миграционной службы России в Республике Ингушетия, в этом субъекте находятся около 2 тыс. вынужденных переселенцев из Чечни. Нами приняты исчерпывающие меры, чтобы они смогли бесплатным транспортом приехать в Чечню, проголосовать по месту регистрации и вернуться домой", - сказал Байханов.

Он также подчеркнул, что в избирательные комиссии республики поступило более 4 тыс. заявлений от находящихся в Чечне временно в командировке сотрудников различных правоохранительных и силовых структур России, изъявивших желание принять участие в голосовании. Каждый из них также получит возможность проголосовать, сказал Байханов.

По данным на середину ноября, в Чеченской республике зарегистрированы 577 тыс. 410 избирателей. Образовано 434 участка, в том числе 19 - в гарнизонах, где несет службу воинский контингент, находящийся в Чечне на постоянной основе.

В выборах в Чечне принимают участие восемь региональных отделений политических партий России. Три партии, не имеющие региональных отделений, образовали группы, передает Интерфакс.

По его словам, в республике решены вопросы обеспечения безопасности избирательных участков, а также вопросы обеспечения их надежной связью. С самым отдаленным Шаройским районом связь будет поддерживаться с помощью МВД, с остальными районами имеется устойчивая телефонная связь, подчеркнул Байханов. Республика полностью готова к началу голосования, заключил председатель Избирательной комиссии республики.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», из 350 иностранных наблюдателей, присутствие которых ожидается на выборах в Госдуму РФ 2 декабря, в Чечню и Ингушетию не поедет никто. Следить за выборами в Дагестане изъявили желание лишь пять наблюдателей из стран СНГ.

В то же время министр ВД Чечни Руслан Алханов заявил, что в Чечне приняты все необходимые меры для того, чтобы голосование по выборам депутатов в Госдуму, а также по референдуму о внесении изменений и дополнений в отдельные статьи конституции Чеченской республики прошло в спокойной обстановке и без каких-либо инцидентов.

«Мы абсолютно уверены в том, что никаких происшествий на территории Чеченской республики в связи с проведением выборов не будет. У нас есть большой опыт принятия мер по обеспечению безопасности в период проведения выборных кампаний, и всеми отмечено, что нам удавалось обеспечить полную безопасность во время неоднократных выборов в Государственную думу, выборов президентов России и Чеченской республики», - сказал Алханов.

Напомним, в Чечне одновременно с выборами в Госдуму пройдет также референдум по внесению изменений в Конституцию Чеченской Республики. Планируется увеличить сроки полномочий главы Чечни и депутатов парламента с четырех до пяти лет, а также сделать чеченский парламент однопалатным (в настоящее время он состоит из двух палат - Народного собрания и Совета республики).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей