02 декабря 2007, 01:09

МВД Северной Осетии опасается срыва выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Северной Осетии перешло на особый режим несения службы в связи с выборами. По оперативным данным министерства, сегодня, 2 декабря во Владикавказе возможны попытки срыва голосования.

МВД располагает информацией о предстоящем несанкционированном демарше. «Тем не менее, мы полностью готовы к выборам. 3000 милиционеров задействованы в охране общественного порядка в день выборов», - сообщил заместитель министра ВД РСО-Алания Сослан Сикоев.

В связи с нарушениями избирательного законодательства во Владикавказе возбуждено три уголовных дела. По словам адвоката Жанны Сабеевой, были выявлены грубые нарушения при досрочном голосовании.

«Во-первых, в городском избирательном комитете не было сейфа, заполненные бюллетени лежали на подоконнике избиркома. Во-вторых, нарушались права лиц с правом совещательного голоса. Кроме того, есть факты, когда студентов сгоняли на досрочное голосование. Накануне возбуждено еще одно уголовное дело в связи с применением физического воздействия на представителя СМИ. Все дела возбуждены по ст. 141 УК (Уголовная ответственность за нарушение избирательных прав и права на участие в выборах в органы государственной власти и местного самоуправления)», - пояснила Сабеева. Об этом сообщает Газета.Ru.

Как уже сообщал «Кавказский узел», прокуратура Северной Осетии вчера, 1 декабря, изъяла тираж газеты «Осетия. Свободный взгляд». Основанием для этого послужил опубликованный в газете манифест Виссариона Асеева - кандидата в депутаты парламента Северной Осетии - в котором, якобы, содержится незаконная предвыборная агитация. Тираж газеты был изъят сотрудниками МВД и доставлен в прокуратуру для определенных процессуальных мероприятий, а главный редактор вызван для дачи объяснений.

Напомним, по мнению Асеева, его предвыборная кампания сорвана из-за его политических воззрений и публичной критики властей. В своем интервью корреспонденту "Кавказского узла", кандидат в депутаты законодательного органа власти РСО-А по Бесланскому одномандатному избирательному округу № 13, председатель североосетинского отделения Объединённого гражданского фронта (ОГФ) Виссарион Асеев заявил, что его "полнообъёмная предвыборная кампания была сорвана", а его конкуренты, у которых достаточно финансовых ресурсов и времени получили преимущество. По словам депутата, ему даже не удается напечатать в типографии, имеющей право издавать агитматериалы к выборам, свою предвыборную программу.

В то же время, все милицейские службы и подразделения переведены на усиленный вариант несения службы, и 2 декабря более трех тысяч сотрудников МВД по Республике Северная Осетия-Алания будут задействованы в охране общественного порядка.

В качестве дополнительных сил привлекаются 200 военнослужащих внутренних войск, расквартированных в республике, более сотни членов добровольных народных дружин, 208 сотрудников частных охранных предприятий, 129 представителей казачества.

В общей сложности в проводимых мероприятиях предполагается задействовать около пяти тысяч человек.  Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил источник в республиканском МВД.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей