01 декабря 2007, 17:35

В Кабардино-Балкарии получат государственную поддержку пять инвестиционных проектов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошедшем вчера заседании инвестиционного совета при Президенте Кабардино-Балкарии были одобрены 5 инвестиционных проектов.

Первый проект, производство автобусов на базе двух ранее простаивавших заводов "Лимб" и "Автозапчасть" в городе Баксане, планируется запустить уже в этом месяце. Предприятие создано как филиал завода "Волжанин" в городе Волгограде.

На предприятии будет производиться сборка автобусов, а позже -производство кузовов. Стоимость проекта - 242 млн. рублей, срок окупаемости – около 6 лет, по истечении которого предприятие по расчетам специалистов будет приносить прибыль в сумме около 156 млн. рублей в год.

Представляя проект, генеральный директор завода "Волжанин" Алексей Бакулин, сообщил, что на предприятии будет создано 480 новых рабочих мест, средняя зарплата сотрудников составит от 7 тыс. рублей и выше плюс премии и бонусы. 150 человек из республики прошли обучение на заводе "Волжанин", подготовлен инженерно-технический персонал.

Второй проект - строительство нефтеперерабатывающего завода в Кабардино-Балкарии, представил вице-президент "Роснефти" Александр Сапронов. Он сообщил, что в ближайшее время "Роснефть" объявит тендер на разработку технико-экономического обоснования представленного проекта.

По расчетам специалистов, предприятие будет производить около 3 млн. тонн бензина в год. Строительство первой очереди предприятия планируется завершить к 2010 году, а окончательный пуск - в 2012 году. Здесь планируется производство бензина различных марок, дизельного топлива высокого качества. В будущем расчет сделан на американский рынок. Стоимость проекта - 4,4 млрд. рублей.

Третий проект – строительство ГЭС компанией "ГидроОГК", соглашение о сотрудничестве с которой было подписано год назад. Компания будет инвестировать средства в строительство Кашхатауской ГЭС. Общая стоимость проекта – 4 071 млн. рублей.

Все упомянутые проекты членам Совета были знакомы, и вынесены на повторное рассмотрение для подтверждения содействия Правительства республики в их реализации и предоставления налоговых льгот. Еще два проекта рассматривались впервые. Это - реконструкция и модернизация пищекомбината в селении Крем-Константиновка и организация производства алюминиевой катанки и катанки из алюминиевых сплавов.

Проект по реконструкции и модернизации пищекомбината стоимостью 170 млн. рублей представила компания ООО "ЗЕКО". Он предусматривает производство высококачественной консервной продукции из собственного сырья на базе современных технологий.

Производство алюминиевой катанки предполагается развернуть на базе завода "Севкаврентген" и пенькового завода в г.Майский. Катанка из алюминиевого сплава предназначена для изготовления проволоки для электротехнических и других целей. Проект представлен ООО "Алюлит".

Все презентованные проекты получили одобрение инвестиционного совета и получат государственную поддержку.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей