01 декабря 2007, 14:54

В Ростовской области 2 марта 2008 года пройдут выборы в областной парламент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы депутатов Законодательного Собрания Ростовской области четвертого созыва состоятся 2 марта 2008 года. Такое решение приняли депутаты этого органа региональной власти, проголосовав за соответствующее постановление.

В соответствии с требованиями федерального закона об основных гарантиях избирательных граждан, а также с Уставом Ростовской области и областным Законом о выборах депутатов Законодательного Собрания,  днем голосования на выборах депутатов является второе воскресенье марта того года, в котором истекает срок полномочий депутатов Законодательного Собрания.

Однако если второе воскресенье марта совпадает с днем, следующим за нерабочим праздничным днем (а в следующем году второе воскресенье выпадает именно на такой нерабочий праздничный день 9 марта), то выборы должны проводиться в первое воскресенье марта. В связи с этим голосование и было назначено на 2 марта.

Выборы областного парламента будут проходить по смешанной системе. Увеличится и количество депутатских мест  - с 45 до 50. Установлен минимальный процент голосов избирателей, необходимый для допуска списка кандидатов к распределению депутатских мандатов, - 7% от числа избирателей, принявших участие в голосовании.

По словам председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александра Попова, на следующих выборах будет увеличен почти в 3 раза по сравнению с выборами депутатов 2003 года максимальный размер избирательного фонда каждого депутата, избирающегося по одномандатному округу, а также размер максимального взноса в данный фонд от одного юридического или физического лица.

Это связано это с двумя обстоятельствами. Во-первых, инфляция за 5 последних лет составила примерно 65%. Во-вторых, отныне в донской парламент будет избираться по одномандатным округам не 45, а 25 депутатов, то есть произошло укрупнение избирательных округов и увеличение числа избирателей по каждому из них примерно на 85% (эти нормы закреплены областными законами). Все это и привело к ощутимому удорожанию избирательной кампании.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей