01 декабря 2007, 10:05

На выборах в Чечне и Ингушетии не будет иностранных наблюдателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из 350 иностранных наблюдателей, присутствие которых ожидается на выборах в Госдуму РФ 2 декабря, в Чечню и Ингушетию не поедет никто. Следить за выборами в Дагестане изъявили желание лишь пять наблюдателей из стран СНГ.

Таким образом, Дагестан будет единственной из республик Северного Кавказа, где за ходом выборов будут следить иностранные наблюдатели. Об этом пишет газета "Московский комсомолец".

По информации этого издания, вчера, 30 ноября, 106 иностранных наблюдателей - представителей парламентских ассамблей Совета Европы, ОБСЕ и Северного Совета - провели в Госдуме встречу с главой ЦИК и лидерами фракций. Мероприятие впервые проходило в закрытом для прессы режиме.

Глава делегации специальной комиссии ПАСЕ по наблюдению за выборами в России Люк Ван ден Бранде в ходе встречи выразил озабоченность известными ему сведениями о нарушениях в ходе российской предвыборной кампании. В частности, речь шла о запрете некоторых демократических манифестаций и о давлении на некоторых кандидатов в депутаты.

Председатель ЦИК Владимир Чуров, отвечая на вопросы наблюдателей о нарушениях в ходе кампании, заявил что все выявленные нарушения исправляются сотрудниками избиркомов "в течение часа". В массовом преобладании билбордов одной из партий на улицах, отмеченном иностранными наблюдателями, ЦИК не усмотрела ничего удивительного, пишет "МК".

Согласно сообщению ИА "Росбалт", Люк Ван ден Бранде также высказал в ходе встречи предположение, что не все партии, принимающие участие в выборах в Госдуму, имели равный доступ к СМИ в период проведения избирательной кампании.

"Налицо преобладание партии, которую возглавил президент РФ Владимир Путин", - отметил Ван ден Бранде.

В ответ на это глава ЦИК Владимир Чуров заявил, что преимущество в доступе к СМИ имели четыре партии, представленные в нынешней Думе. При этом Чуров сослался на данные отчета ЦИК по мониторингу прессы.

Напомним, что завтра, 2 декабря 2007 года, в России пройдут выборы в Государственную думу Российской Федерации пятого созыва. В борьбе за депутатские мандаты примут участие 11 политических партий: "Аграрная партия России", "Гражданская сила", "Демократическая партия России", "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", "Партия социальной справедливости", СПС, "Справедливая Россия: Родина. Пенсионеры. Жизнь", "Яблоко".

В Чечне одновременно с выборами в Госдуму пройдет также референдум по внесению изменений в Конституцию Чеченской Республики. Планируется увеличить сроки полномочий главы Чечни и депутатов парламента с четырех до пяти лет, а также сделать чеченский парламент однопалатным (в настоящее время он состоит из двух палат - Народного собрания и Совета республики).

В Дагестане, кроме выборов в российский парламент, 2 декабря состоятся также выборы глав муниципальных образований и депутатов собраний в нескольких районах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей