01 декабря 2007, 03:49

Проблема ВИЧ актуальна для Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с ростом случаев заражения ВИЧ-инфекцией, проблема ВИЧ/СПИДа является актуальной для Армении.

Об этом заявил вчера, 30 ноября, председатель постоянной комиссии Национального Собрания Армении по социальным вопросам, здравоохранению и экологии Ара Баблоян на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом.

«Мы не можем не обращать внимания на эту проблему. Мы должны объединиться для борьбы с ней, тем более что с каждым днем проблема становится все актуальнее», - отметил он.

По его словам, первый случай СПИДа был зарегистрирован в Армении в 1988 году, и с тех пор ежегодно число зараженных ВИЧ/СПИДом увеличивается, передает ИА Новости-Армения.

Баблоян считает, что агрессивным отношением к зараженным ВИЧ/СПИДом людям невозможно добиться решения проблемы. «Мы должны принять равенство всех людей, независимо от того заражены они или нет. Любые формы дискриминации недопустимы», - отметил он.

По официальным данным, на сегодня среди граждан Армении зарегистрировано 528 случаев ВИЧ-инфекции, из них 99 — в 2007 году. Оценка ситуации ВИЧ/СПИДа показывает, что расчетное число зараженных ВИЧ в Армении составляет 2800 человек, из которых 396 случаев заражения мужчин, 132 женщин и 11 случаев заражения детей. Основная часть ВИЧ зараженных приходиться на возрастную группу 20-39 лет - (72,3%).

При этом большая часть случаев ВИЧ была зарегистрирована в Ереване — 254 случая, что составляет 48,1 % общего числа, второе место по зарегистрированным случаям занимает Ширак — 9,8% от общего числа ВИЧ инфицированных.

«Кавказский узел» ранее сообщал о том, что правительство Армении утвердило национальную программу противодействия ВИЧ/СПИД. На ее осуществление планируется израсходовать около 33 млн. долларов США.

Как сообщил директор Республиканского центра по профилактике ВИЧ/СПИД Самвел Григорян, основной целью программы является эффективное противодействие эпидемии СПИДа. Программа сосредоточит свое внимание на профилактике передачи СПИДа от матери ребенку, обеспечении лечения, ухода и доступности помощи больным ВИЧ/СПИД.

Согласно решению правительства, финансирование национальной программы планируется осуществлять за счет государственного бюджета Армении, а также на средства, предоставляемые международными и другими организациями. Планируется в течение пяти лет израсходовать на осуществление программы около 33 млн. долларов, 25 % которых будет выделено из госбюджета, а остальные средства будут предоставлены международными организациями.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей