30 ноября 2007, 20:53

В Волгоградской области завершилась агитационная кампания по выборам депутатов Госдумы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня председатель избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий Шайхуллин подвел итоги хода агитационной кампании по выборам депутатов ГД ФС РФ пятого созыва.

"В ходе кампании мы получили более 50 обращений и жалоб. Но ни одни выборы без жалоб не обходятся - это один из рядовых моментов нашей предвыборной истории, - сказал Шайхуллин. - Большинство жалоб касаются правил ведения предвыборной агитации, распространения агитационных печатных листовок, рекламной политической рекламы на телевидении и радио".

Спорные ситуации возникали чаще всего между четырьмя основными партиями, которые наиболее активно участвовали в политической борьбе в течение предвыборной кампании. Шайхуллин положительно оценил взаимный контроль партий как одно из условий для создания нормальной политической конкуренции.

По словам председателя облизбиркома, на территории области не было зарегистрировано фактов участия в предвыборной агитации муниципальных и государственных служащих. Что касается разговоров об использовании административного ресурса, то, по словам Шайхуллина, в период выборов гуляет масса мифов.

"Мы неоднократно обращались к людям и говорили, что любую бюрократическую, административную, юридическую проблему можем разобрать как динозавра по косточкам и собрать снова, - заверил Геннадий Шайхуллин. - Сегодня накануне выборов в предельной мобилизации находятся все силовые структуры и правоохранительные органы. Я убежден, что благодаря высокой сплоченности силовиков на территории Волгоградской области какие-либо массовые грубейшие нарушения будут устранены".

Прокомментировать последнее обращение губернатора Волгоградской области к избирателям в облизбиркоме сегодня не успели. Как удалось выяснить корреспонденту "Кавказского узла", за час до конца рабочего дня в избирательной комиссии области еще не знали об этом официальном обращении главы региона.

Напомним, что сегодня утром губернатор Николай Максюта со страниц официального сайта администрации Волгоградской области обратился к избирателям с призывом прийти на избирательные участки и голосовать на выборах в Госдуму. Однако кроме этого призыва в тексте обращения главы региона неоднократно содержатся упоминания президента Путина, "Плана Путина". Губернатор также сообщает, что он лично будет голосовать за Путина и утверждает: "...мы не имеем права подвести нашего Президента".

Говоря о прогнозе активности избирателей в день голосования, председатель областной избирательной комиссии Волгоградской области отметил, что для региона традиционно характерен не очень высокий процент явки. Однако он отметил активность молодежи в последние дни и выразил надежду, что именно благодаря молодежи может произойти "перелом в электоральной культуре людей, которые начинают понимать, что голосовать важно".

Также Геннадий Шайхуллин констатировал, что на сегодняшний день в Волгоградскую область прибыл только один из аккредитованных в ЦИКе международный наблюдатель из Казахстана.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей