30 ноября 2007, 20:14

В Абхазии прошел круглый стол по проблемам ЖКХ и здравоохранения в мегаполисе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сухуме состоялась презентации проектов и круглый стол на тему: "Столичный город: проблемы в ЖКХ и здравоохранении - пути решения" с участием представителей Международной ассамблеи столиц и крупных городов /МАГ/, находящихся с рабочим визитом в Абхазии.

В мероприятии также участвовали глава администрации Сухума Алиас Лабахуа, министр здравоохранения Зураб Маршания, депутаты Городского собрания, руководители управлений и отделов администрации Сухума, служб ЖКХ, главные врачи лечебных учреждений города, главы районных администраций.

Генеральный директор Международной ассамблеи рассказал о разных программах и проектах, осуществляемых МАГ, касающихся юридического образования, решения социальных вопросов, энергосбережения, городского транспорта, здравоохранения и др.

Рассказывая о структуре Ассамблеи, проектах и возможностях МАГ, объединяющей до 70 крупных городов, генеральный директор организации Михаил Соколов отметил, что МАГ - это инновационная структура, "своего рода стратегия развития крупных городов".

"Нас объединяет стремление обмениваться лучшим опытом градоуправления и градостроительства и стараемся избегать политики", - сказал Михаил Соколов.

Соколову "понравилось стремление руководства республики решать проблему утилизации мусора". Эта проблема, по его мнению, актуальна для всех крупных городов и в связи с этим у МАГ разработана программа "Отходы в доходы", опыт которой вполне приемлем и в Абхазии.

По мнению Соколова, Сухуму нужна современная туристическая концепция, поскольку "надо создавать имидж столицы". "Ведь очень важно, чтоб Сухум ассоциировался не с городом, в котором стреляют, а местом, где можно прекрасно отдохнуть. На самом деле, это милый, теплый, красивый причерноморский город", - сказал генеральный директор МАГ.

Руководитель Центра реформ ЖКХ г. Москвы Ирина Шрамко рассказала участникам семинара об изменениях в системе управления недвижимостью в районах столицы. Она предложила поделиться положительным опытом в социальной сфере.

Шрамко считает необходимым проведение грамотного, профессионального мониторинга для выработки стратегии решения социальных задач в городах с маленьким бюджетом.

На семинаре выступил начальник Управления здравоохранения Юго-Западного округа г. Москвы Александр Шипилов и другие.

Завтра, 1 декабря, представители МАГ посетят достопримечательные места Абхазии - Новый Афон и озеро Рица, а затем отбудут в Москву.

Отметим, что столица Абхазии Сухум входит в Международную ассамблею столиц и крупных городов. Решение о вхождении было принято на 11 сессии Международной ассамблеи в Уфе 28 сентября этого года.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей