Никита Белых. Фото: Пресс-служба ПЦ "Мемориал" https://memohrc.org/

30 ноября 2007, 17:47

Белых Никита Юрьевич

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родился 13 июня 1975 г. в Перми. С красным дипломом окончил экономический факультет Пермского государственного университета,  аспирантуру экономического факультета ПГУ. Прошел стажировку в Оксфорде, Великобритания. Во время учебы в университете работал журналистом на телевидении в программе "Прикамье вечернее" пермской ГТРК.

1993–1998 гг. Н.Белых – учредитель и руководитель инвестиционной компании "Фин–Ист".

В июле 1998 года Никита Белых становится вице-президентом Пермской финансово-производственной группы (ПФПГ) - крупнейшего финансово-промышленного объединения Прикамья.

В том же году Н.Белых вступает в ряды движения "Новая сила", возглавляемого бывшим премьер-министром Сергеем Кириенко.

С 1998 по 2004 гг. Никита Белых – член правления ПФПГ.

С 2001 г. Н.Белых – член партии "Союз правых сил". В том же году Белых был избран депутатом Законодательного Собрания Пермской области по одномандатному округу, работал заместителем, а затем – председателем комитета по экономической политике и налогам ЗС ПО, был членом депутатских групп "Промышленники Прикамья" и "Союз правых сил".

С 2001 г. Никита Белых – заместитель председателя Пермского регионального отделения СПС, с 2002 г. – председатель Пермского регионального отделения СПС.

В июне 2002 года создается ООО "Инвестиционно-банковская группа "Парма", в которой Белых занимает место заместителя генерального директора, а с мая 2003 года становится генеральным директором.

В марте 2004 года Никита Белых назначен вице-губернатором Пермской области. Курировал вопросы развития региональной экономики, потребительского рынка, малого бизнеса, ипотеки, венчурного бизнеса, а также внешнеэкономические связи и ряд других направлений.

С 2004 г. Н.Белых – член Федерального политического совета СПС. 28 мая 2005 года на съезде СПС Никита Белых избран председателем Федерального политического совета партии "Союз правых сил".

31 мая 2005 г. Никита Белых подал в отставку с поста вице-губернатора Пермской области.

В декабре 2006 года Н.Белых стал депутатом законодательного собрания Пермского края по списку СПС.

На выборах депутатов Государственной Думы РФ 5-го созыва 2 декабря 2007 г. Никита Белых возглавил федеральный список СПС.

26 сентября 2008 года Белых объявил об уходе с поста председателя Союза правых сил и выходе из партии. По его словам, в СПС принято решение «договариваться с Кремлем и участвовать в создании нужной Кремлю „правильной“ либеральной партии».

8 декабря 2008 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев внёс кандидатуру Белых на рассмотрение Законодательного собрания Кировской области для наделения его полномочиями губернатора Кировской области. 11 декабря 2008 года в связи с выдвижением на заседании Законодательного собрания Пермского края Никита Белых сложил депутатские полномочия. 18 декабря 2008 года решением Законодательного собрания Кировской области (45 голосов — «за», 4 — «против», 3 — «воздержались») наделён полномочиями губернатора Кировской области.

14 января 2014 года губернаторские полномочия Никиты Белых закончились. Владимир Путин назначил его временно исполняющим обязанности губернатора до проведения выборов 14 сентября. Белых шёл на выборы как самовыдвиженец при поддержке партии Единая Россия. В результате выборов был переизбран на второй срок.

24 июня 2016 года Никита Белых был задержан в Москве, в ресторане торгово-офисного центра «Lotte Plaza» на Новом Арбате, при получении меченых 100 тысяч евро (по другим данным — 150 тысяч евро). Задержание губернатора произвели следователи СКР и сотрудники ФСБ. По версии Следственного комитета, деньги (в общей сложности 600 тысяч евро) полагались губернатору «за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО „Нововятский лыжный комбинат“ и ООО „Лесохозяйственная управляющая компания“, а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области». По данному факту было возбуждено уголовное дело.

28 июля 2016 года президент России Владимир Путин освободил Белых от должности губернатора Кировской области с формулировкой «в связи с утратой доверия».

22 августа 2017 года в Пресненском суде Москвы состоялось предварительное слушание по уголовному делу, инкриминируемая ему статья 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере» предусматривает максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы.

26 января 2018 года выступил с «последним словом», вину не признал. 1 февраля 2018 года Пресненский суд признал Никиту Белых виновным в получении взяток и приговорил к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также штрафу свыше 48 млн рублей.

10 мая 2018 года Мосгорсуд, рассмотрев апелляцию, оставил приговор в силе, исключив из него запрет после отбытия наказания работать на госслужбе. В июне 2018 года этапирован в колонию в Рязанской области. В колонии работает библиотекарем.

Женат, имеет троих сыновей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей