30 ноября 2007, 11:19

Хачим Кармоков ("Справедливая Россия", КБР): "Предвыборная кампания в Кабардино-Балкарии отличается напряжением"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 декабря 2007 года в России пройдут выборы депутатов Государственной Думы РФ пятого созыва. "Кавказский узел" публикует серию интервью с федеральными и региональными лидерами партий, принимающих участие в предвыборной кампании.

На вопросы корреспондента "Кавказского узла" ответил лидер Кабардино-Балкарского регионального отделения партии "Справедливая Россия" Хачим Кармоков.

- Как проходит предвыборная кампания, её особенности?

- Нынешняя предвыборная кампания отличается напряжением. К выборам допущены 11 партий. Почти все они злоупотребляют левой риторикой. Практически все идут к избирателю с левыми лозунгами. Практически все манипулируют социалистическими ценностями. Практически все говорят о том, что будущее нашего государство — государство социальное. Такая массированная схема использования социалистических ценностей — одна из особенностей нынешней избирательной кампании.

Эта особенность создает определенную напряженность, потому что, когда слишком много народу толкается возле левых лозунгов, всегда создается теснота.

Вторая особенность — это избыточная, я бы сказал, агрессия в этой избирательной кампании со стороны отдельных её участников, попытки к привлечению к участию в избирательной кампании представителей силовых структур.

И самая главная особенность — действующий глава государства Президент В.Путин возглавил предвыборный список одной из партий, чем, безусловно, поставил всех остальных участников предвыборной борьбы в неравные условия.

- Назовите, пожалуйста, три главных отличия программы вашей партии от программы "Единой России".

- Первое. Мы собираемся строить новый гуманный социализм.

Второе. У нас четкая и ясная позиция о роли и значении промышленности в восстановлении и развитии экономики КБР.

Третье. Мы занимаем ясную, понятную каждому крестьянину позицию в реформе земельных отношений, формах, методах развития аграрного сектора экономики.

- Сколько голосов планирует получить "Справедливая Россия"?

- Я думаю, что основная масса населения симпатизирует нам. Все будет зависеть от того, как подсчитают голоса, а в поддержке народа мы уверены.

- Какие нарушения в ходе предвыборной кампании Вы заметили?

- Многие клубы закрыты по мотивам пожарной безопасности. Это не позволяет нам встречаться с избирателями.

Чинятся препятствия нашей передвижной агитации. Несколько "Газелей" с нашими предвыборными плакатами останавливали сотрудники правоохранительных органов.

Были попытки ограничить наши выступления в СМИ.

- Использует ли "партия власти" административный ресурс в регионе?

- Административный ресурс задействован в полной мере, причем, в отличие от предыдущих выборов, задействован на более ранней стадии.

- Как Вы прокомментируете заявление Совета старейшин балкарского народа о поддержке "Единой России", выход Хизира Макитова, а также 94 жителей Эльбрусского района из предвыборного списка вашей партии?

- О заявлении Совета старейшин балкарского народа мне ничего не известно. Хизир Макитов также ничего мне не сказал, никакого заявления от него ко мне не поступило, так что комментировать ничего не могу.

Что касается так называемого "выхода 94 жителей Эльбрусского района" из партии, скажу только, что это была примитивная провокация. Эти люди никогда не состояли в "Справедливой России".

28 ноября 2007 года

С Хачимом Кармоковым беседовала собственный корреспондент "Кавказского узла" Луиза Оразаева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей