30 ноября 2007, 07:23

Обнародован состав Координационной комиссии "Сочи-2014"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал список членов Координационной комиссии "Сочи-2014", которая будет следить за подготовкой к Олимпийским играм 2014 года в Сочи.

Один из членов Координационной комиссии, ее председатель Жан-Клод Килли, француз, был назначен еще в сентябре этого года и уже успел побывать в Сочи с официальным визитом. Накануне же стали известны имена остальных двенадцати членов этой комиссии.

В Координационную комиссию "Сочи-2014" вошли: олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, член Комиссии атлетов МОК Ребекка Скотт (Канада), президент Международной федерации хоккея, председатель Координационной комиссии "Ванкувер-2010" Рене Фазель (Швейцария), президент Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванта (Италия), президент Международной федерации лыжных видов спорта Джанфранко Каспер (Швейцария), генеральный секретарь Ассоциации национальных олимпийских комитетов Гунилла Линдберг (Швеция), бывший глава оргкомитета зимней Олимпиады-2006 в Турине Чезаре Васьяго (Италия), бывший спортивный директор зимней Олимпиады-1992 в Альбервиле Реми Шарметан (Франция), представитель Международного параолимпийского комитета Мигель Сагарра (Испания), а также представители национальных олимпийских комитетов своих стран принц Оранжа Вильям-Александр (Нидерланды), Хуан Антонио Самаранч-младший (Испания), Цунеказу Такеда (Япония) и Филипп Древон (Франция). Исполнительным директором комиссии является Жильбер Фелли (Швейцария).

Первый визит Координационной комиссии МОК в Сочи состоится 22-24 апреля 2008 года, передает РИА "Новости". Затем комиссии будет регулярно посещать Сочи, курируя вопросы подготовки города к Олимпийским Играм 2014 года. С момента своего создания комиссия инспектирует столицу Игр раз в год, а за четыре года до Олимпиады количество ее ежегодных визитов удваивается.

Как уже сообщал "Кавказский узел", председатель Координационной комиссии МОК «Сочи-2014» Жан-Клод Килли по итогам совещания по подготовке и проведению ХХII зимних Олимпийских игр в Сочи сказал, что система организации и управления проведением зимних Игр-2014 полностью устраивает МОК, напомнив, тем не менее, российским властям об ответственности в подготовке места для Олимпиады.

Напомним, что по итогам сессии МОК в Гватемале 5 июля Сочи победил в конкурсе на право принять зимнюю Олимпиаду 2014 года, обойдя южнокорейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург.

В конце февраля 2007 года Сочи посетила оценочная комиссия Международного олимпийского комитета, который назвал преимуществами города как кандидата на проведение зимней Олимпиады-2014 уникальное географическое положение, а также поддержку российского руководства и населения.

Между тем, жители Сочи уже не раз выражали опасения по поводу возможных последствий подготовки города к Олимпиаде, заявляя что "Развитие Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 годы" повлечет массовые нарушения конституционных прав граждан. 

Против этой федеральной программы также выступают ряд экологических, общественных и политических организаций, будучи убеждены, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей