30 ноября 2007, 04:21

Лидер талышских сепаратистов отсудил у властей Азербайджана 20 тысяч евро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека 29 ноября вынес окончательное решение по жалобе политэмигранта, лидера талышских сепаратистов Аликрама Гумбатова против Азербайджана.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в офисе Совета Европы в Баку, суд вынес решение в пользу А.Гумбатова, признав справедливыми его претензии к азербайджанскому правительству.

Европейский Суд признал правоту А.Гумбатова по всем трем пунктам, в которых заключались его претензии: несправедливое судебное разбирательство, применение пыток и отсутствие должного лечения. Суд обязал азербайджанские власти выплатить А.Гумбатову 20 тысяч евро.

Справка: летом 1993 года в южных районах Азербайджана, где компактно проживают талыши, Аликpам Гумбатов создал "Талыш-муганскую pеспублику", а себя объявил ее президентом. Он был одним из создателей Народного Фронта Азербайджана (HФА) и Социал-демокpатической партии, а когда HФА пришел к власти - заместителем министра обороны.

После поражения Гумбатов скрылся в лесах, был арестован, но в октябре 1994 года сумел сбежать из изолятора Министерства Hациональной безопасности. До 1997 года он скрывался в России, но там же был арестован, экстpадиpован и приговорен к смертной казни, а позднее - после отмены в Азербайджане этой меры наказания - к пожизненному заключению.

Содержался в Гобустанской тюрьме закрытого типа, хотя болел открытой формой туберкулеза. 3 сентября 2004 года президент Азербайджана Ильхам Алиев по настоятельному требованию CЕ помиловал А. Гумбатова, но одновременно лишил его статуса гражданина Азербайджана и выслал в Голландию, где ранее его семья получила политическое убежище.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей