29 ноября 2007, 21:31

Кацитадзе: Россия создает лишние раздражители в отношениях с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный эксперт и один из членов партии "Новые правые" Каха Кацитадзе заявил корреспонденту "Кавказского узла" заявил, что бесспорным раздражителем в грузино-российских отношениях раздражителем осталась военная база в Гудауте, в которой нет возможности провести экспертизу международными организациями.

"Вывод российской военной техники, конечно же, является положительным фактом для российско-грузинских отношений. Но бесспорно раздражителем осталась военная база в Гудауте, которая находится в так называемой изоляции", - подчеркнул Каха Кацитадзе.

Он также поделился своим мнением насчет продления мандата командующего Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) в зоне конфликта Абхазии и Грузии Сергея Чабана.

"Это также излишний раздражитель в грузино-российских отношениях, можно было пойти на уступки, тем более, что он объявлен персоной нон-грата", - сказал Кацитадзе.

Эксперт и глава НПО "Центр Стратегических исследований Кавказа" Мамука Арешидзе высказывает свое мнение корреспонденту "Кавказского узла" по данному вопросу.

"Такое ощущение, что власть не совсем рассчитывает свои шаги, скажем, если те лица, которых объявили персоной нон-грата, откажутся подчиняться решению грузинского руководства, то каков будет следующий шаг. А эти люди порой нагло остаются, скажем, в конфликтных зонах. Мы должны четко выяснить, что России нужно от нас и нам от них", - заявил Мамука Арешидзе.

По его мнению, если трое дипломатов, высланных из Грузии, действительно шпионы, надо было довести дело до конца, а "не распространять какие-то не о чем не говорящие записи прослушки".

По поводу вывода войск Арешидзе отметил, что в Грузии остался очень малочисленный контингент – в Батуми около 40 человек и в Тбилиси несколько.

"Что касается оружия, все было вывезено в Россию и Армению. В Абхазии и Южной Осетии наоборот все прибавляются и прибавляются", - заявил "Кавказскому узлу" конфликтолог.

Напомним, что в марте 2006 года было подписано соглашение о выводе двух остающихся в Грузии российских военных баз - в Батуми и Ахалкалаки. По соглашению, Ахалкалакская база должна была быть выведена полностью до 1 октября 2007 года. Полный же вывод базы в Батуми должен был завершиться до конца 2008 года.

Вывод 62-й военной базы из Ахалкалаки был завершен раньше намеченного срока - в конце июня вместо 1 октября 2007 года. Последний эшелон с имуществом бывшей 12-й российской военной базы в городе Батуми был выведен 15 ноября 2007 года.

Ранее председатель комитета Парламента Грузии по внешним связям Коте Габашвили заявлял корреспонденту "Кавказского узла", что продление мандата Сергею Чабану - это попытка России оказать давление на Грузию. Он сообщил, что Грузия поставит этот вопрос в ООН и постарается добиться того, чтобы действие российских миротворцев на территории Абхазии было прекращено.

МИД Грузии ранее официально потребовало от исполнительного совета СНГ и МИД России незамедлительного отзыва командующего КСПМ в зоне конфликта с Абхазией генерала Сергея Чабана. Согласно информации главы МИД Грузии Бежуашвили, срок мандата у Чабана истек в 2006 года и соответственно, на территории Грузии он находился незаконно.

Примечание редакции: см. также новости "МИД РФ: Россия почти на год раньше вывела свои войска из Грузии", "Шамба: решение о выводе КСПМ из зоны конфликта Грузии и Абхазии должен принять Совет глав СНГ".

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей