29 ноября 2007, 17:54

Эксперты: признание независимости Косово - прецедент для Южной Осетии и Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский ученый Петр Искандеров считает, что признание независимости Косово дает право принять аналогичное решение по Южной Осетии и Абхазии.

Международное экспертное сообщество продолжает активно обсуждать вопрос: "Применима ли к непризнанным государствам постсоветского пространства косовская модель в случае признания независимости Косово?".

Российский ученый Петр Искандеров по этому поводу отмечает (статья "The Kosovo Farce - a Challenge for Russia, Strategic Culture Foundation", сербское англоязычное электронное информационное издание "Serbian Unity Congress - Конгрес Српског Уjединена", 22 ноября 2007 года): "Процессы, которые происходят в самопровозглашенных республиках бывшего СССР, аналогичны косовским. Более 80 процентов населения Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии являются гражданами России. Соответственно, паритетное отношение к сторонам в конфликтах в вышеперечисленных республиках не только бессмысленно, но и опасно для интересов России. США и ЕС действуют логично - они никогда не притворялись, что интересы сербов и албанцев для них равноценны. Надо заметить, что в последние годы албанская власть в Косово не именуется ими сепаратистской, но ее называют легитимным и демократическим представительством народа Косово. Учитывая вышеизложенное, ситуация в непризнанных республиках бывшего СССР дает России право принять аналогичное решение".

В Едином пресс-центре РЮОкорреспондденту  "Кавказского узла" заявили, что "позиция сторонников прецедентного характера признания независимости Косово для Южной Осетии основана на тщательном научном анализе ситуации, в то время как сторонники уникальности Косово руководствуются лишь сиюминутными политическими соображениями".

Примечательно, что на это указывает и П. Искандеров в своей статье: "Независимость этих трех республик является единственно справедливым решением, так как основана на волеизъявлении большинства населения этих регионов, а также имеет историческое обоснование. Вышеперечисленные аргументы были несколько раз озвучены российскими экспертами и аналитиками. Однако очень важно, что на Западе такие заявления делают не ученые, а официальные лица".

"Российское же руководство, - продолжает ученый, - все еще не осмеливается признать очевидное, но фарс "выборы в Косово", дает Москве все возможные причины, чтобы положить конец бесполезному заигрыванию с Западом. Россия должна откликнуться на "зрелось демократии и народа Косово" официальным признанием государственности провозглашенной жителями Южной Осетии, Приднестровья и Абхазии".

С таким подходом согласна известный болгарский ученый, профессор Нина Дюлгерова. В своем интервью ("Решаването на Косово ще събуди решаването на "замразените конфликти", болгарское информационное агентство "Фокус", 8 ноября 2007 года - ред.) она утверждает: "То, что происходит на Западных Балканах, может найти своей продолжение и в европейской части постсоветского пространства, и на Южном Кавказе. Уже можем говорить о так называемых процессах в Евразии, где территории и географические широты уже теряют свое значение, потому что процессы все более и более приближаются друг к другу. И проблемы необходимо рассматривать под общим знаменателем, независимо от различий в деталях и в отдельных геополитических параметрах".

Н. Дюлгерова продолжает: "Каким бы ни было решение по Косово, автоматически будет искаться и решение проблем "замороженных конфликтов", которое будет в пользу России. Потому что  Абхазия и Южная Осетия имеют границу с Россией, там есть и русские паспорта, и русская валюта, и местные жители имеют доступ к огромной территории русского государства".

Между тем, Правозащитный центр "Мемориал" выражает свою серьезную озабоченность возможностью провозглашения албанскими властями независимости Косово в одностороннем порядке, так как это может повлечь возникновение конфликтов.

"Нас, прежде всего, беспокоит то, что предоставление в настоящее время Косово независимости в одностороннем порядке или признание таковой со стороны части государств даст новый импульс вооруженному противостоянию в зонах других сепаратистских конфликтов", - сообщается в заявлении ПЦ "Мемориал".

А российские политологи заявляют, что признание Косова не обязательно приведет к признанию Южной Осетии. По мнению заместителя генерального директора Центра политических технологий Алексея Макаркина, в Косово совсем другая ситуация.

Между тем, согласно исследованиям аналитического Центра Юрия Левады (Левада-Центр), треть россиян также считают, что признание независимости Косова может быть прецедентом для признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Справка: Петр Искандеров - доктор наук, старший научный сотрудник Института славянских исследований Академии наук России.

Нина Дюлгерова - профессор по международному праву и международным отношениям,  старший научный сотрудник Института истории Академии наук Болгарии.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей