29 ноября 2007, 12:53

Силовые структуры Чечни готовы к проведению выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Чечни гарантирует безопасность граждан в день выборов в Государственную Думу Российской Федерации и референдума по Конституции Чеченской Республики 2 декабря. В МВД уверены в том, что выборы в Чечне пройдут без каких-либо серьезных эксцессов.

"Все избирательные участки, расположенные на территории республики, а их насчитывается 431, находятся под круглосуточной охраной. МВД республики наладило тесные контакты с районными администрациями и военными, чтобы держать ситуацию под постоянным контролем. Кроме сотрудников республиканского МВД, для обеспечения безопасности выборов будут привлечены подразделения Внутренних войск МВД России. Возможно, лидеры бандформирований и попытаются провести какие-либо диверсионно-террористические вылазки с целью дестабилизации обстановки, но все они обречены на провал. Ситуация находится под полным контролем и все будет нормально", - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" работник чеченского МВД.

Вчера, 28 ноября, министр внутренних дел республики генерал Алханов также заявил, что в день выборов Чечня будет "самым безопасным регионом России". Помимо усиления мер безопасности непосредственно в день выборов, в республике были приняты и меры превентивного характера. Неделю назад в школах республики, где и располагается подавляющее большинство избирательных участков, были отменены занятия.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 22 ноября в Грозном в редакции независимой общественно-политической газеты "Чеченское общество" прошел круглый стол с участием представителей ряда региональных отделений политических партий. Эксперты обсуждали предстоящие парламентские выборы и то, что они дадут Чечне.

Участники круглого стола признали, что предстоящие выборы вряд ли будут открытыми и демократичными и пришли к мнению, что победа партии "Единая Россия" обеспечена.

"После того как партийный список "Единой России" возглавил президент Владимир Путин, говорить о каком-либо мониторинге на выборах не приходится. Победа - практически абсолютная - однозначно будет за "единороссами", - заявил  руководитель Центра стратегических исследований на Северном Кавказе "СК - Стратегия" Абдулла Истамулов.

Напомним, референдум по внесению изменений в Конституцию Чеченской Республики пройдет одновременно с выборами 2 декабря.

Конституция Чечни была принята в марте 2003 года. Изменения коснутся ряда стаей Основного закона республики, касающихся вопросов выборов главы ЧР, срока полномочий президента и парламента, а также положения о Законодательных органах власти. Планируется увеличить сроки полномочий главы Чечни и депутатов парламента с четырех до пяти лет, а также сделать чеченский парламент однопалатным (в настоящее время парламент Чечни состоит из двух палат - Народного собрания и Совета республики). При этом число депутатов сократится с нынешних 60-ти до 41-го человека. По мнению некоторых наблюдателей, наделение парламента республики правом вносить изменения в Конституцию Чечни, отвечает в первую очередь интересам действующей власти.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей