29 ноября 2007, 07:09

Роспотребнадзор: в Ставропольском крае от гриппа уже привиты 167 тысяч человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 27 ноября 167,6 тыс. жителей Ставропольского края, в том числе 146 тыс. в рамках реализации Национального проекта, получили прививки от гриппа. Всего же прививки смогут получить 490 тыс. человек, из них 451 тыс. - в рамках Национального проекта "Здоровье", сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

В Роспотребнадзоре отметили,  что в крае продолжается массовая предсезонная вакцинация населения против гриппа. "В край поступила в полном объеме вакцина для иммунизации населения в рамках Национального приоритетного проекта "Здоровье". В настоящее время лечебно-профилактические учреждения проводят вакцинацию подлежащих контингентов, в том числе работают выездные прививочные бригады. В первую очередь вакцинируются лица пожилого возраста, дети организованных коллективов, студенты, педагоги, медицинские работники", - сказала заместитель руководителя краевого Управления Роспотребнадзора Ирина Ковальчук.

По ее словам, прививочную кампанию планируется завершить до 25 декабря, что является оптимальным сроком, учитывая, что эпидемический подъем заболеваемости гриппом начнется в крае, по прогнозам, не ранее конца января 2008 года.

Наиболее эффективной мерой против гриппа остается вакцинопрофилактика, считают медики.

Как уже сообщал "Кавказский узел", ежегодное проведение иммунизации против гриппа позволило добиться снижения заболеваемости по данной инфекции по итогам 2006 года на 44,3%, за 10 месяцев 2007 года - в 5 раз. Не регистрируются тяжелые формы и случаи смерти от гриппа.

В рамках реализации нацпроекта в сфере здравоохранения будут привиты медицинские работники, работники сферы образования, взрослые старше 60 лет, дети, посещающие дошкольные учреждения и школы.

За счет средств краевого бюджета планируется привить более 7 тыс. детей, не вошедших в нацпроект.

Остальные группы населения Ставропольского края будут иммунизированы вакциной, закупленной за счет средств муниципальных образований, предприятий, учреждений и личных средств граждан, в городских и сельский поликлиниках края.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей