28 ноября 2007, 13:58

В Чечне отложено оглашение приговора "Кадету"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Чечни Грозном суд приговорил сотрудника Ханты-Мансийского ОМОНа Сергея Лапина, более известного как "Кадет", к 10,5 годам тюремного заключения, но оглашение приговора было отложено по техническим причинам.

Вынесение приговора Лапину, обвиняемому в совершении тяжкого преступлении, должно было состояться вчера. Однако из-за отключения электричества суд перенес его на 28 ноября.

"27 ноября в Октябрьском суде города Грозного должно было состояться вынесение приговора милиционеру-садисту Сергею Лапину, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" известный чеченский правозащитник Микаил Эжиев. - Однако из-за отключения света оглашение приговора было перенесено на сегодня".

"Вчера в своем последнем слове "Кадет" заявил, что он сожалеет о случившемся. И еще о том, что он вообще согласился поехать в командировку в Чечню", - сказал правозащитник.

По его словам, потерпевшие, которые в 2001-м году попадали в ВОВД Октябрьского района Грозного и чудом выжившие в застенках ВОВД, рассказывали, что он отличался крайней жестокостью среди своих коллег. В конце 2000-начале 2001 года Сергей Лапин в составе отряда нижневартовского ОМОН работал во временном отделе внутренних дел Октябрьского района города Грозного.

По данным обвинения, в январе 2001 года "Кадет" задержал и подверг пыткам жителя Грозного Зелимхана Мурдалова. После этого Лапин вывез юношу в неизвестном направлении и его дальнейшая судьба до сих пор неизвестна, хотя есть все основания предполагать, что Мурдалов был убит.

В марте 2005 года Октябрьский суд города Грозного приговорил "Кадета" к 11-ти годам лишения свободы. Позже Верховный суд России направил дело на новое рассмотрение, отменив приговор. Вчера, 27 ноября, стало известно о том, что Лапин получил десять с половиной лет тюремного заключения.

Отметим, что дело Лапина дошло до суда во многом благодаря публикациям журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Известно, что она получала электронные послания с угрозами убийства, подписанные "Кадетом".

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей