28 ноября 2007, 11:38

В Ростове-на-Дону запустили 10 новых трамваев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 27 ноября, на городские маршруты Ростова-на-Дону вышли десять новых трамваев, и планируется, что в скором времени к ним присоединятся семь новых троллейбусов. Об этом на торжественном выходе новых трамвайных вагонов на маршруты из депо рассказал мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель мэра по дорожному комплексу Виктор Кочерга, трамвайные вагоны приобретены в соответствии с программой развития городского пассажирского транспорта и транспортной инфраструктуры Ростова-на-Дону.

Эти десять вагонов составляют 25 процентов от всего подвижного трамвайного состава, который работает на городских линиях. Считается, что они гораздо удобнее прежних - световое табло над лобовым стеклом и ночью позволит увидеть название маршрута, внутри салона есть монитор с бегущей строкой, на котором появляются названия остановок, окна салонов тонированы. Однако Чернышев заявил, что ступеньки вагонов слишком высоки для людей престарелого возраста, которые и являются основными пассажирами трамвая.

Вообще, до 2010 года город планирует на условиях софинансирования с областной администрацией приобрести еще 40 новых трамвайных вагонов. Таким образом, средний возраст подвижного состава, работающего на линиях Ростова, составит не более пяти лет против сегодняшних 25-20.

"Ростов-на-Дону — не единственный город, где обновляется парк электротранспорта, - рассказали в министерстве автомобильных дорог, транспорта и связи области. - В этом году из областного бюджета на приобретение электротранспорта на условиях паритетного софинансирования с муниципалитетами было выделено 75,6 миллионов рублей. Для Таганрога приобретены четыре трамвая и четыре троллейбуса, для Новочеркасска - два трамвая, для Волгодонска - два троллейбуса и для Ростова 10 трамваев и семь троллейбусов".

За год электротранспорт Ростовской области перевозит 95 миллионов человек. Подвижной состав электротранспортных предприятий области составляют 208 троллейбусов и 187 трамваев.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей