27 ноября 2007, 22:10

В Грузии задержаны подозреваемые в нападении на депутата Хурцидзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате предварительного расследования по факту нападения на депутата Мераба Хурцидзе, члена инициативной группы по поддержке на выборах президента Бадри Патаркацишвили, сотрудниками МВД Грузии сегодня были задержаны подозреваемые.

В пресс-центре МВД корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что подозреваются Гога Гогодзе (1989 года рождения) и Джейран Ратиани (1984 года рождения). На момент задержания они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Подозреваемые пешком направлялись в жилой дом в Дигомском поселении. По пути они попытались остановить "Ниву" красного цвета, в которой ехал парламентарий Мераб Хурцидзе. Когда последний остановил машину, между ними возник разговор, который перерос в ссору, в результате чего Гога Гогодзе и Джейран Ратиани нанесли ущерб здоровью Мерабу Хурцидзе.

Во время этой драки к машине подошел зять Гоги Гогодзе — Бадри Сурмава (1985 года рождения) и его два друга, которые посадили своих товарищей в машину и оставили место происшествия.

Мераб Хурцидзе обратился в отделении полиции, откуда на вызванной скорой помощи после полученных повреждений был перевезен в медицинскую клинику имени академика Гудушаури, где и находится на сегодняшний день.

На данный момент были допрошены Гоги Гогодзе, Джейран Ратиани и Бадри Сурмава, которые полностью подтвердили этот факт. Но подозреваемые также отмечают, что Мераб Хурцидзе первым их оскорбил, из-за того, что они просто его остановили, и даже поднял на них руку, после этого уже и завязалась драка.

Между тем, лидер фракции "Наша Грузия" Валерий Гелбахиани заявил корреспонденту "Кавказского узла", что ответственность за нападение на Мераба Хурцидзе полностью лежит на правящей партии.

"Это сведение политических счетов с субъектами выборов", - заявил Гелбахиани. По его словам, все это началось после того, как Хурцидзе вошел в состав фракции "Наша Грузия", на его телефон шли звонки с угрозами.

Отметим, что Мераб Хурцидзе был членом парламентского большинства, но затем, сделав заявление, что в его отношении осуществлялось давление, он решил перейти во фракцию Валерия Гелбахиани "Наша Грузия".

"Кавказский узел" уже сообщал, что 26 ноября был доставлен в больницу, где после оказания медицинской помощи заявил журналистам, что он был избит пятью неизвестными у своего дома в Тбилиси. По его мнению, нападение было осуществлено по политическим мотивам, так как никакого грабежа не было.

Напомним, что 8 ноября, на следующий день после разгона митинга оппозиции в Тбилиси, президент Грузии Михаил Саакашвили предложил провести в Грузии досрочные президентские выборы в январе 2008 года. Саакашвили с 25 ноября добровольно сложил с себя полномочия президента Грузии и теперь, согласно Конституции Грузии, может участвовать в предвыборной кампании.

Отметим, что на пост президента претендуют 22 человека.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей