26 ноября 2007, 23:00

Обвиненный в экстремизме Совет старейшин балкарского народа выступил в поддержу "ЕдРо"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная организация Совет старейшин балкарского народа, деятельность которой 10 ноября была приостановлена за экстремизм, призывает голосовать за "Единую Россию".

"Распространяются слухи, будто Совет старейшин Балкарии призывает народ голосовать не за "Единую Россию", которую возглавил Путин, а за партию "Справедливая Россия". Таким образом, нас хотят выставить неблагонадежными людьми", - говорится в заявлении, оглашенном руководителем организации Исмаилом Сабанчиевым.

Заявление он прочитал сегодня на пресс-конференции в офисе Совета старейшин балкарского народа.

"Между тем, - гласит заявление, - именно балкарцы, малочисленный народ Российской Федерации нуждается в крепкой законодательной власти".

Далее в заявлении сказано, что партия "единоросов" приняла закон о местном самоуправлении, а В.Путин его утвердил.

"Благодаря этому закону Конституционный суд РФ, 03.04.2007, а 02.10.2007 года повторно определил, что парламент КБР не имел права отнимать земли у балкарских населенных пунктов под надуманным предлогом о межселенных территориях, упразднять села Хасанья и Белая речка без учета мнения населения.

А если это так, то кому как не балкарцам быть бесконечно благодарными В.В. Путину и партии "Единая Россия"?!" - этими словами завершается заявление.

Отвечая на вопросы журналистов, Исмаил Сабанчиев сказал, что надеется на то, что балкарский народ решение Совета старейшин оценит правильно и "поддержит политику Путина".

Комментируя обвинения в экстремизме, выдвинутые прокуратурой против организации, Исмаил Сабанчиев сказал, что категорически не согласен с этими обвинениями. По его мнению, потребуется лингвистическая экспертиза, чтобы доказать, что высказывания лидеров Совета старейшин носят экстремистский характер.

"Мы работаем в правовом поле. Единственное наше требование — соблюдение российских законов. У нас нет никаких претензий к кабардинскому народу. Мы знаем, что кабардинский народ в таком же положении, в каком и балкарский. Например, в Баксанском районе только 6 процентов населения имеют работу, как и в Черекском", - сообщил он.

"Мы — единый народ. Так Богом суждено, чтобы мы жили вместе. В республике более 30 процентов смешанных браков заключены между кабардинцами и балкарцами", - сказал лидер Совета старейшин.

Исмаил Сабанчиев также заявил, что есть силы, готовые расшатать республику. Они готовы на все, в том числе на затраты. "Однако мы не допустим, чтобы балкарский народ невольно оказался пешкой в чьей-то игре", - заявил он.

По мнению Сабанчиева, все проблемы лежат в социально-экономической плоскости. Их решение снимет все остальные вопросы.

Журналистам также сообщили, что в последнее время со стороны руководства республики принимаются шаги по поиску компромиссов с лидерами Совета старейшин.

"Нас устроит единственный компромисс — чтобы балкарским населенным пунктам вернули земли, а поселкам Хасанья и Белая речка их прежний статус", - сказал Исмаил Сабанчиев.

"Кавказский узел" уже сообщал, что 10 ноября 2007 года прокуратура КБР приостановила деятельность Совета Старейшин, как угрожающее интересам государства и обратилась в Верховный суд Кабардино-Балкарии с заявлением о ликвидации этой общественной организации. В настоящее время Верховный суд Кабардино-Балкарии рассматривает заявление прокуратуры республики.

Напомним также, что региональный список "Единой России" от Кабардино-Балкарии возглавил президент республики Арсен Каноков.

Список "Справедливой России" возглавил председатель регионального отделения партии "Справедливая Россия", член Федерального Собрания Хачим Кармоков, бывший глава Эльбрусского района Хизир Макитов и предприниматель из Москвы Андрей Шидловский, выходец из КБР.

Отметим, что Хизир Макитов заявил, что снял свою кандидатуру. Его решение также связано с намерениями Совета старейшин поддержать "Единую Россию". Официально эта информация ещё не подтверждена.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей