26 ноября 2007, 21:39

Правление общества "Мемориал" разъяснило региональным отделениям свое отношение к выборам в Госдуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня правление Российского Общества «Мемориал» направило к региональным организациям письмо, в котором излагает свое отношение к выборам в Госдуму РФ 2 декабря 2007 года.

В письме сказано, что, по мнению общества «Мемориал», условия, в которых будут проходить выборы, не обеспечивают по-настоящему справедливой политической конкуренции и свободного волеизъявления народа.

Среди причин члены правления «Мемориала» называют ряд законодательных актов, в частности, Закон о политических партиях. Этот закон затрудняет создание новых политических объединений и сохранение прежних, ввиду крайне жёстких требований к общему количеству региональных отделений каждой партии.

Также запрет голосовать «против всех» отсекает от выборов многие политические объединения, выражающие в совокупности взгляды значительной части населения.

Второй причиной «Мемориал» назвал фактический контроль исполнительной власти над электронными и печатными средствами массовой информации, «куда уже несколько лет закрыт доступ оппозиционным политическим силам».

«При этом взгляды и аргументация «партии власти» непрерывно и подробно пропагандировались всеми возможными способами. Таким образом, выборы декабря 2007 года стали заведомо неравноправными», - заявляют члены правления общества.

«Мемориал» называет третьей причиной «беспрецедентно широкое применение в нынешней избирательной кампании «административного ресурса», которое зачастую принимает формы прямого давления, шантажа и угроз».

И последняя причина, названная обществом, это то, что на выборы ограничен доступ независимых наблюдателей.

«Главное: допуск отечественных независимых наблюдателей теперь исключен законом. Но и число зарубежных наблюдателей значительно сокращено», - говорится в письме.

Члены правления «Мемориала» заявили, что с пониманием относятся к тем, кто отказывается принимать участие в выборах, поскольку в избранном таким образом парламенте заведомо не будут полноценно представлены мнения существенной части нашего политического спектра, без чего о подлинной демократии не может быть речи.

Однако, по мнению правления «Мемориала», что прийти на выборный участок и принять участие в голосовании все же нужно.

«Большинство из нас убеждено, что правильным было бы, несмотря ни на что, пойти на избирательный участок и отдать свой голос за тот или иной партийный список», - сказано в письме.

«Мемориала» полагает, что «нашему мировоззрению и общественным ценностям, лежащим в основе нашей деятельности», наиболее соответствуют список Союза правых сил и список партии «Яблоко», в котором  баллотируется Председатель Российского Мемориала Сергей Ковалев.

«Мы вполне понимаем претензии к тем или иным партийным деятелям, входящим в эти списки в центре или в регионах, но напоминаем, что сейчас мы осуществляем выбор не между личностями, а между партиями, выбор между политическими и общественными концепциями развития страны», - пишут общественники.

Также в письме напоминается, что общество "Мемориал" - не политическое движение в традиционном, узком смысле этого слова.

«Оно объединяет людей, одушевленных общими гражданскими и культурными идеалами, слишком широкими для того, чтобы их можно было однозначно отождествить с политической платформой той или иной партии», - отмечают «мемориальцы».

Они акцентируют на том, что это письмо не «директива» и не рекомендация. «Мы просто надеемся, что наши размышления помогут вам осуществить свой собственный выбор», - заключают члены правления «Мемориала».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей