26 ноября 2007, 19:06

В Северной Осетии шестеро пострадавших при взрыве автобуса остаются в больнице

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из 13 пострадавших в результате взрыва пассажирского автобуса 22 ноября на административной границе Северной Осетии и Кабардино-Балкарии граждан,  в условиях стационара продолжают лечение шесть человек.

Как сегодня проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в приемном отделении Кировской районной больницы, в тяжелом состоянии находится 54-летняя жительница Кисловодска Татьяна Голубиевская - медики принимают исчерпывающие меры для того, чтобы женщина в ближайшее время преодолела последствия взрыва.

"В настоящее время в больнице также находятся жители Северной Осетии Анатолий Танцоров, Альберт Тедеев, водитель автобуса "Икарус" Павел Засеев, Заира Гагиева, и уроженец Волгоградской области Сергей Волынсков", - сказала врач приемного отделения Ирина Гулиева. - Остальные пациенты, выписанные из больницы, теперь будут находиться под медицинским контролем по месту их жительства. Лечебно-медицинские учреждения уже получили информацию о состоянии здоровья своих подопечных, и характере полученных ими ранений".

Вчера, 25 ноября, в Алагире состоялись похороны Хазби Габисова, военнослужащего-контрактника пограничных войск, и в селении Октябрьское Пригородного района в последний путь проводили учительницу Алевтину Плиеву-Битиеву и ее девятилетнюю дочь Светлану.

Пока не удалось установить личности двух погибших - не исключено, что при их опознании придется использовать генно-молекулярный метод исследований, что займет определенное время.

Согласно распоряжению правительства Северной Осетии от 23 ноября 2007 года, пострадавшим в результате взрыва пассажирского автобуса, происшедшего 22 ноября на административной границе Северной Осетии и Кабардино-Балкарии,  будет оказана помощь.

Размер единовременной материальной помощи семьям погибших составит 200 тысяч рублей, по 50 тысяч рублей получат граждане, имеющие тяжкие ранения и ранения средней тяжести, и по 25 тысяч рублей выделено пострадавшим, которым причинены легкие ранения. Об этом сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства Северной Осетии.

"В распоряжении приведен перечень документов, необходимых для получения единовременной материальной помощи,- уточнили в пресс-службе. - Все необходимые средства выделены из республиканского бюджета по разделу "Социальная политика". Осуществлением выплат будут заниматься министерство финансов и министерство труда и социального развития Северной Осетии".

Один из пострадавших - Сергей Волынсков - привез 20 ноября во Владикавказ из Санкт-Петербурга выставку восковых фигур. Через день он выехал в Пятигорск по необходимости, и в минувший четверг обратно возвращался в столицу Северной Осетии на рейсовом автобусе: "Я сидел в середине салона, и когда автобус стоял на посту, меня сильно оглушило. Создалась паника, и мы сумели выбраться наружу. Задняя часть автобуса загорелась, и поэтому пострадали больше те, кто сидел ближе к концу салона".

На вопрос о том, видел ли он каких-либо подозрительных людей, входивших в автобус, и покидавших его, Сергей Волынсков ответил:

"Особого внимания входящим пассажирам не придавал - были свои мысли о работе, о выставке и еще что-то... Теперь ситуация изменилась - переживаю за выставку, за сохранность восковых фигур, и конечно, беспокоюсь о своем состоянии здоровье - у меня минно-взрывная травма, получил сотрясение мозга, осколки попали в затылок".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", выставка восковых фигур проходит в арендованном помещении Северо-Осетинского государственного объединенного музея истории, архитектуры и литературы. Работники музея, узнавшие о госпитализации Сергея Волынскова, связались с ним по телефону, справились о здоровье пострадавшего, и заверили его в сохранности развернутой выставки.

Автобус "Икарус" принадлежал автоколонне 1440, расположенной во Владикавказе, и, как правило, такие рейсы, как "Владикавказ-Пятигорск" обслуживают два водителя. По словам одного из них, Хетага Нартикоева, прозвучавший взрыв стал полной неожиданностью:

"Пассажиры сели в автобус, мой напарник Павел Засеев занял водительское место. Он даже не успел включить передачу, чтобы стронуться с места, сразу же произошел мощный толчок - салон наполнился дымом, огнем, люди кричали..."

В силу пережитого шока и полученных травм пассажиры автобуса не могут провести четко разделения между "до" и "после" взрыва - одни говорили, что не помнят, как их вытащили из салона, других выбросило наружу ударной волной, а те, кто был ближе к выходу, сумели выбежать их охваченного огнем салона.

"Автобус сгорел очень быстро, и все это произошло на наших глазах. Когда пожарные потушили огонь, от "Икаруса" остался один лишь каркас, а внутри остались погибшие люди", - поделился воспоминаниями один из пассажиров.

"Кажется, их было три человека, и они сидели на предпоследнем ряду", - добавил он.

23 ноября в первой половине дня был завершен дополнительный осмотр места происшествия. Среди изъятых вещественных доказательств, многочисленные стальные шарики, свидетельствующие о том, что взрывное устройство предположительной мощностью 300 граммов в тротиловом эквиваленте было начинено поражающей начинкой. Эксперты-криминалисты, изъявшие фрагмент гальванического элемента, высказали ряд предположений в части исполнительного механизма взрывного устройства.

"Наличие элемента питания у взрывного устройства означает возможность использования таймера. То есть мог быть часовый механизм. В то же время нельзя исключить так называемую "схему электронного ключа", когда цепь может сработать в результате подачи какого-либо внешнего импульса, проходящего по цепи", - на этом ограничил свои предположения эксперт-криминалист.

Сбор материала по факту взрыва автобуса, происшедшего на границе осуществляют сотрудники отдела по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета прокуратуры Северной Осетии.

От одного из сотрудников следственно-оперативной группы, стало известно о том, что специалисты несколько настороженно восприняли появившуюся в СМИ информацию о том, что на первоначальном этапе работы по изучению обстоятельств взрыва уже появился фоторобот одного из подозреваемых.

"Фоторобот преступника, который действительно совершил злодеяние - это одно дело, другое дело - когда речь идет о фотороботе пассажира или пассажиров, севших в автобусе в одном месте, и вышедших в другом. Кто они, и какую роль играли в этом деле? Пока только есть вопросы", - раздраженно отреагировал собеседник агентства.

"В таком сложном деле следствие должно опираться исключительно на серьезные доказательства - ведь нельзя суживать работу только на установлении и задержании преступника. Главное - довести дело до суда с четкими уликами и состоятельной доказательной базой", - заключил собеседник агентства.

При расследовании особо тяжкого преступления, совершенного на стыке административных границ двух республик Северного Кавказа, значимую роль играет уровень взаимодействия правоохранительных структур тех территорий, по которым в тот день пролегал маршрут движения пассажирского автобуса - в этом убежден оперативный работник по имени Владимир. Опытный офицер считает, что необходима исчерпывающая информация обо всех людях, которые находились в автобусе, садились на промежуточных остановках, выходили в разных местах.

"Деталь, которая на первый взгляд является малозначительной, в конечном счете, может сыграть решающую роль. Не должно быть мелочей и неувязок - оперативно-следственной группе нужно воссоздать поминутную картину, царившую в тот вечер в автобусе - кто и где сидел, как был одет, с какими целями и куда именно ехал каждый из тех, кто в разное время находился в автобусе", - подчеркнул офицер

На просьбу прокомментировать три версии теракта, о которых упоминается в средствах массовой информации, оперативник заявил, что больше склоняется к тому, что этот преступный шаг был направлен на дестабилизацию обстановки в регионах Северного Кавказа накануне выборов. Кроме того, собеседник агентства уверен, что для раскрытия такого преступления следует востребовать потенциал и методы работы ветеранов оперативных служб и следствия, которые, в частности довели до логического завершения уголовное дело, связанное со взрывом автобуса на автостанции в Нальчике. Это произошло 28 июня 1996 года, когда во время промежуточной стоянки автобуса "Кисловодск-Владикавказ" сработало заложенное в задней части салона взрывное устройство, что привело к гибели шести и ранениям 23 человек.

"Тогда практически в первые часы расследования с высокой точностью была установлена рассадка пассажиров по местам. Также стало известно о тех, кто заходил и выходил из автобуса во время стоянки, - вспомнил офицер - Самое главное, что постепенно на основе свидетельских показаний удалось создать довольно эффективный словесный портрет преступников, занесших взрывное устройство в "Икарус". Это и предопределило последующее установление их личностей, и задержание".

Напомним, что исполнителями теракта 11-летней давности являлись уроженцы с.Каменномостское Кабардино-Балкарии несовершеннолетние Исмагил Вороков и Ахмед Вороков. Они были задержаны и в феврале 1997 года, осуждены к 7 и 7,5 годам лишения свободы. Заказчик теракта - лидер одного из чеченских НВФ Руслан Хайхароев - в августе 1999 года скончался от ранения, полученного при нападении на Дагестан.

Как уже сообщал "Кавказский узел", взрыв в автобусе "Икарус", произошедший 22 ноября около 18:00 у села Иран на границе Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, расследуется как террористический акт. Уголовное дело возбуждено по статьям "терроризм", "убийство" и "незаконное хранение взрывчатки". Правоохранительные органы не исключают, что взрыв в пассажирском автобусе мог устроить террорист-смертник. В результате взрыва автобуса пять человек погибли и 13 получили ранения.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей