26 ноября 2007, 14:30

Тринадцать лет назад началась военная кампания в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 ноября 1994-го года контролируемая Москвой вооруженная оппозиция предприняла попытку свержения президента Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева. Закончившийся полной неудачей штурм Грозного фактически послужил поводом для ввода в Чечню российских войск.

По истечении 13-ти лет после произошедшего, отношение к событиям того времени все еще вызывают споры у населения.

"На мой взгляд, в произошедшем были виноваты обе стороны - И Дудаев, и так называемая оппозиция. Первому, вероятно, следовало быть более дальновидным и найти выход из складывающейся ситуации, понимая, что Кремль ведет дело к войне. А "оппозиционеры", в лице Автурханова, Гантамирова, Хаджиева и прочих, должны были понять, что их просто-напросто используют. В любом случае, Москве не надо было давать повода развязать здесь войну", - считает бывший сотрудник МВД СССР 57-летний Бекхан Мусаев.

"В принципе, на тот момент режим Дудаева практически полностью исчерпал лимит доверия у населения республики, поскольку окружение генерала повязало в коррупции и было занято исключительно вопросами собственной наживы. Эту власть надо было свергать, возможно, и не такими радикальными способами, как попытка вооруженного переворота", - убежден житель Грозного, один из участников ноябрьского похода оппозиции на Грозный Исмаил.

"Джохар Дудаев был яркой, харизматичной личностью, истинным лидером нации, - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" 46-летний Асламбек, в свое время служивший в гвардии Джохара Дудаева. - Сегодня спросите любого жителя Чечни, и даже ребенок скажет, кто такой Дудаев. А кто сегодня помнит Автурханова, Лабазанова, Гантамирова и прочих? На этих людях, на этой так называемой "оппозиции" лежит ответственность за начало войны, а значит и за кровь, горе и слезы чеченского народа в той же мере, как и на руководстве России".

26-го ноября 1994-го года в чеченскую столицу с трех направлений вошли вооруженные отряды чеченской оппозиции под командованием бывшего мэра Грозного Бислана Гантамирова, мэра Надтеречного района республики Умара Автурханова и Руслана Лабазанова, считавшегося уголовным авторитетом. Действия чеченской оппозиции поддерживались бронетехникой, которой управляли офицеры подразделений российской армии.

После нескольких часов ожесточенных вооруженных столкновений оппозиционеры были разгромлены и покинули город. Наибольшую роль в разгроме отрядов оппозиции в Грозном сыграли подразделения дудаевской армии, которыми командовали тогда еще довольно малоизвестные командиры спецподразделений ВС ЧРИ Шамиль Басаев и Руслан Гелаев.

Спустя несколько дней после неудачного штурма Грозного оппозицией, Москва выдвинула Джохару Дудаеву ультиматум с требованием разоружить свои воинские формирования, а 11-го декабря 1994-го года в республику были введены подразделения федеральных сил. Это стало началом первой военной кампании на территории республики.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей