26 ноября 2007, 14:16

В Чечне за десять месяцев сдано оружия и боеприпасов на десять миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала года жители Чеченской Республики сдали в правоохранительные органы более 300 килограммов взрывчатки и не менее двух тысяч снарядов. Об этом в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" рассказал сотрудник МВД республики.

"За десять месяцев текущего года жители республики добровольно сдали в правоохранительные органы оружие и боеприпасы на сумму более чем десять миллионов рублей. В общей сложности сдано более двух тысяч снарядов различного калибра, 336 килограммов взрывчатых веществ, 12 тысяч патронов к стрелковому оружию, 12 гранатометов и восемь автоматов", - сказал собеседник.

"В соответствии с законом, лицам, добровольно сдавшим оружие и боеприпасы, после проведения соответствующих проверок выплачивалось денежное вознаграждение. Размер выплат производился также согласно установленным законом нормам", - говорит он.

Согласно принятому несколько лет назад закону, житель Чечни, добровольно сдавший в правоохранительные органы оружие и боеприпасы, не только освобождается от уголовной ответственности, но и получает денежное вознаграждение. Так, к примеру, за сданный автомат можно получить сумму, равную 60-ти МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Гранатомет "стоит" 100 МРОТ, пулемет - 70. Взрывное устройство и охотничье ружье оценены в 30 МРОТ, а за сданный пистолет можно получить деньги, эквивалентные 50 МРОТ.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей