26 ноября 2007, 02:27

Экологи: к очистке большой части побережья Керченского пролива власти еще не приступали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отчеты властей о том, что чрезвычайная ситуация в Керченском проливе устранена, не соответствует действительности. По данным активистов общественной организации «За спасение Тамани!» на 25 ноября, к наиболее загрязненным участкам берегов Черного и Азовского моря доступ закрыт властями. Открытые же участки свидетельствуют о том, что на большинстве из них к очистке еще не приступали.

«По прошествии двух недель после крушения танкера, на участке побережья Черного моря между мысами Панагия и Тузла никаких работ по очистке берега не велось, - сообщил координатор группы волонтеров «Гринпис России» Дмитрий Артамонов. - Также не организована очистка другого протяженного участка побережья – между мысами Ахиллеон и Пеклы – на Азовском море. Очистку берега там сейчас ведут только волонтеры «Гринпис».

Днем раньше, 24 ноября, заместитель главы администрации Краснодарского края Александр Иванов, выступая по телевидению Кубани, заявил, что чрезвычайная ситуация, вызванная крушением кораблей в проливе, в целом разрешена. Власти собираются оставить на побережье лишь небольшой отряд для «мониторинга ситуации».

23 ноября на заседании Межведомственной комиссии по ликвидации последствий шторма в Керченском проливе было отмечено, что «ситуация входит в разряд штатных». До этого, 19 октября премьер-министр России Виктор Зубков в своем докладе президенту России сообщил, что мазут уберут с берегов в течение двух предстоящих дней.

Однако действительность опровергает эти утверждения, отмечают экологи. Еще неделю назад активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу провели мониторинг загрязненного побережья в Темрюкском районе. По его результатам организация направила официальное письмо в межведомственную комиссию.

В письме экологи предложили комиссии предпринять несколько срочных мер. Первое это «охватить работами по очистке берега все без исключения загрязненные участки на побережье Темрюкского района». Затем «обеспечить доступ в южную часть косы Чушка волонтерам и представителям общественных организаций для оказания помощи пострадавшим птицам и проведения работ по очистке территории». Кроме того, «выделить специальные средства, помещения и транспорт для осуществления мероприятий по сбору и реабилитации пораженных птиц».

Однако спустя пять дней работы начались только в южной части косы Чушка, которая является самым ценным в природном отношении участком. Но как там ведутся работы – «тайна за семью печатями», сообщают экологи. После того, как активисты Экологической Вахты зафиксировали там «преступное бездействие в деле ликвидации последствий катастрофы, власти ввели еще более жесткие ограничения для доступа на эту территорию». Туда теперь не могут попасть не только представители общественных экологических организаций, но и журналисты.

Не изменилась к лучшему ситуация и в отношении других загрязненных мазутом участков побережья, свидетельствуют экологи. Как сообщили в Экологическую Вахту по Северному Кавказу жители поселка Чушка, в центральной и северной части косы Чушка на дороге между портом Кавказ и поселком Ильич 25 ноября они видели много сбитых автотранспортом испачканных в мазуте птиц. Это говорит о том, что и в этой части косы по-прежнему находится значительное количество пострадавших птиц, которым сейчас никто не оказывает помощи.

«Еще одной чертой действий российских властей при проведении «спасательной» операции является игнорирование предложений экологической общественности и создание препятствий в ее деятельности, отмечается Экологической Вахтой по Северному Кавказу. Сейчас представителям общественности сложно попасть даже в штаб по ликвидации последствий катастрофы, так как он находится в закрытой для доступа зоне.

В целом, реальное положение дел на Таманском полуострове совершенно не свидетельствует о том, что ситуация переходит в разряд «штатной», убеждены экологи. Еще не подняты все затонувшие суда и не ликвидированы очаги морского загрязнения, не очищены многие километры загрязненного побережья, продолжают гибнуть птицы.

Напомним, что сильный шторм в Керченском проливе 11 ноября стал причиной нескольких кораблекрушений в Азовском и Черном морях у побережья Краснодарского края. Из-за непогоды в прошлые выходные здесь пострадали 15 судов. Пострадало также 85 человек, из них спасены 65 человек.

Кораблекрушения стали причиной попадания в Азовское и Черное моря большого количества нефтепродуктов и серы, чем нанесен огромный вред экологии акваторий. Представители Всемирного Фонда дикой природы (WWF) считают, что работы по ликвидации последствий разлива нефти в Керченском проливе ведутся неэффективно.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 18:51

  • Шесть силовиков из Чечни убиты в военной операции

    Сайд-Ахмед Цабаев, Юсуп Макшарипов, Мехедзин Юсупхажиев, Рашид Ахматханов, Асланбека Исмаилова и Ислам Энгиласов убиты в зоне боевых действий, сообщили власти Ножай-Юртовского района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 186 военных из Чечни.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей