26 ноября 2007, 01:14

В Дагестане партии "Яблоко" не рекомендуют критиковать власти республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В воскресенье, 25 ноября, поздно вечером лидер Российской объединенной демократической партии "Яблоко" Григорий Явлинский встретился в столице Дагестана Махачкале с местными журналистами. Принимавший участие в мероприятии председатель Народного Собрания Дагестана Магомед Сулейманов подверг критике позицию "яблочников", которые, по его мнению, не должны заниматься критикой власти.

Вместе с Григорием Явлинским с журналистами встречались сопредседатель партии "Яблоко" Валерий Борщов и кандидат в депутаты Госдумы от дагестанского регионального отделения партии "Яблоко" Руслан Салахбеков.

Напомним, что Григорий Явлинский прибыл в Дагестан, чтобы выразить соболезнования родственникам и близким убитого 24 ноября руководителя дагестанского регионального отделения партии "Яблоко" Фарида Бабаева.

"Я хочу поблагодарить руководство Дагестана за помощь в организации приезда в такой трагический день. В том числе я признателен председателю Народного Собрания республики Магомеду Сулейманову за обеспечение безопасности", - сказал Григорий Явлинский.

После этого Григорий Явлинский зачитал официальное заявление руководства российской объединенной демократической партии "Яблоко" по поводу убийства председателя дагестанского регионального отделения партии Фарида Бабаева.

По словам Явлинского, "убийство лидера регионального отделения в Дагестане Фарида Бабаева является политическим, и ответственность за него несут власти Дагестана и федерального центра".

Как заявил Явлинский, руководство "Яблока" приняло решение о том, что до проведения официальной процедуры избрания, обязанности председателя дагестанского регионального отделения партии будет исполнять Руслан Салахбеков, шедший под вторым номером по дагестанскому региональному списку партии.

"Мы считаем ситуацию, которая складывается в Дагестане, тяжелой и сложной, - сказал Григорий Явлинский. - Дагестан является самым сложным и опасным регионом в нашей стране. Нужны кардинальные меры со стороны федерального руководства по исправлению ситуации в республике".

"Дагестан - это республика, которая реально имеет гражданское общество, интеллигенцию, имеет социально значимые признаки, которые сделали бы честь любому региону России.

Но когда человека убивают только за то, что он говорит правду, а ведь то, что произошло с Бабаевым никак не связано ни с деньгами, ни с бизнесом, ни с межнациональными разборками - это ужасное преступление. Это связано только с его правозащитной деятельностью.
Убили бедного человека, который не занимал никаких должностей. Такова наша оценка этих событий", - подчеркнул лидер партии "Яблоко".

Председатель Народного Собрания Дагестана Магомед Сулейманов сказал: "Мы все переживаем, что убили такого человека. Принято решение, что утром 26 ноября президент Дагестана Муху Алиев вместе с руководителями правоохранительных органов встретится с Григорием Явлинским, и там будет обсуждаться создавшееся положение.
Но выступать с критикой на действующую власть мы не имеем морального права. Я крайне возмущен по этому поводу. Не нужно набирать баллы на чужом горе. Сегодня власть нельзя трогать ни в коем случае. Президент Дагестана проводит народную, а не антинародную политику, а наш народ живет достойно и в достатке. Мы не позволим вам здесь, в Дагестане, критиковать действующую власть".

В свою очередь Явлинский заявил: "Я не уверен, что тем, что здесь произошло, будет доволен президент Дагестана. Я хочу ответственно сказать - в убийстве Бабаева виновны дагестанские власти и власти России. Фарид Бабаев критиковал власть, и убийство таких людей налагает на власть ответственность".

На вопрос корреспондента "Кавказского узла", что он ожидает от встречи с президентом Дагестана, Григорий Явлинский ответил: "У меня не было запланировано этой встречи, я приехал выразить соболезнование семье Фарида Бабаева, и информация о том, что президент Дагестана выразил желание встретиться со мной, поступила только недавно".

Напомним, что покушение на жизнь лидера отделения партии "Яблоко" в Дагестане Фарида Бабаева было совершено вечером 21 ноября в столице Дагестана Махачкале. Неизвестный расстрелял Бабаева, когда тот заходил в подъезд своего дома. Кандидат в депутаты Госдумы получил четыре огнестрельных ранения, в том числе в голову. В субботу, 24 декабря, Бабаев скончался в больнице от полученных ранений, так и не придя в сознание.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей