25 ноября 2007, 23:33

Кандидат в депутаты парламента Северной Осетии Виссарион Асеев освобождён

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный сегодня в столице Северной Осетии Владикавказе кандидат в депутаты парламента республики Виссарион Асеев, который призывал жителей республики к вступлению в ряды общественного движения против Путина, освобождён. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил вечером сам оппозиционный политик из Беслана.

Напомним, что сегодня примерно в 13:30 Виссарион Асеев, возглавляющий отделение Объединённого гражданского фронта (ОГФ) Северной Осетии, встал на проспекте Мира в центре Владикавказа с плакатом "Вступайте в ряды Общественного движения против Путина". Прохожим он раздавал образцы заявления о вступлении в это движение и рассказывал о его целях и задачах. Около 15 часов он был задержан милицией.

По словам Асеева, его продержали в Ленинском ОВД Владикавказа примерно два с половиной часа - с 15 часов до 17:30. Милиционеры составили протокол о нарушении им ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение порядка организации и проведения публичного мероприятия), т. к. проводившееся им мероприятие не было согласовано с городскими властями. Теперь политику грозит суд.

В письменном объяснении, взятом у него в отделе милиции, Виссарион Асеев написал, что он законодательство не нарушал, так как федеральный закон РФ "О собраниях, митингах... и пикетированиях" гласит, что пикет в составе одного человека не требует согласования с властями. К тому же, кандидат в депутаты обладает неприкосновенностью и освобождён от ответственности за административные правонарушения.

Также у Асеева, в качестве вещественных доказательств, изъяли столик, на котором был написан призыв "Вступайте в ряды Общественного движения против Путина" и бланки заявлений граждан о вступлении в движение. Он надеется, что после суда собственность ему вернут.

Сама агитационная акция, по мнению лидера североосетинского ОГФ, прошла успешно: "Несмотря на то, что акция проходила всего полтора часа и её проведению мешала милиция, тем не менее, люди подходили, выражали поддержку и порядка семи человек пожелали вступить в движение против Путина. Несколько человек взяли бланки заявлений о вступлении с собой и обещали позвонить мне, а несколько граждан заполнили их на месте".

"Я являюсь организатором движения против Путина и призывал людей выступить его соучредителями, если им близки его цели и задачи", - пояснил ранее по телефону из  отделения милиции корреспонденту "Кавказского узла" Виссарион Асеев.

Новая организация, как говорит оппозиционер, будет выступать за демократию в России, против авторитарного режима, против узурпации власти Владимиром Путиным. Именно президент России, по его мнению, в первую очередь виноват в гибели детей и других заложников во время штурма захваченной террористами школы № 1 г. Беслана 3 сентября 2004 года.

Стоит отметить, что Асеев принимал участие в митинге 7 ноября 2007 года, организованном представителями организаций "Голос Беслана" и "Матери Беслана", на котором был установлен знак с надписью "курс Путина", направленный в сторону захваченной боевиками и разрушенной осенью 2004 года первой бесланской школы. 21 ноября прокуратура вынесла предупреждение Асееву за участие в организации этой акции. Напомним, что знак был установлен против того, что часть молодежи Северной Осетии недавно выступила в поддержку "курса Путина".

Выборы в парламент Северной Осетии Алании (РСО-А) четвертого созыва пройдут одновременно с выборами в Госдуму РФ 2 декабря этого года. 25 октября 2007 года территориальная избирательная комиссия (ТИК) Правобережного района РСО-А отказалась зарегистрировать Виссариона Асеева кандидатом в депутаты парламента республики по Бесланскому одномандатному избирательному округу № 13.

Избирком посчитал семь подписей, собранных в поддержку его выдвижения недостоверными, а одну - недействительной (12,5% подписей от общего числа). Сам В. Асеев выражал уверенность в своей жалобе в суд, что "единственным поводом" его отстранения от участия в выборах стали его "отличные от руководителей республики политические воззрения и их публичная критика".

12 ноября Верховный суд РСО-А отменил решение ТИК и постановил зарегистрировать Асеева кандидатом в депутаты парламента республики.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей