23 ноября 2007, 14:01

Следующий магазин ИКЕА в ЮФО после Ростовской области откроется в Адыгее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следующий магазин "ИКЕА" в ЮФО после Ростовской области откроется в Адыгее. А за ним еще один - в Волгограде, где у компании уже есть участок земли.

"Так мы дойдем до Сочи, который числится в списке других крупных городов России, где "ИКЕА" предполагает открыть 10 магазинов" - заявил 22 ноября на открытии семейного торгового центра "МЕГА" в Аксайском районе (Ростовская область, несколько километров от Ростова-на-Дону) генеральный директор "ИКЕА" Россия и Украина Пер Кауфман.

Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла",  Пер Кауфман ответил, что под крышей "МЕГА" будут работать около 200 магазинов, самый большой из которых - "ИКЕА". Для их обслуживания создано около трех тысяч рабочих мест.

А губернатор Ростовской области Владимир Чуб предложил увеличить это число в три раза, включив сюда охрану, энергетиков, которые специально для этого проекта построили на восточной окраине Ростова-на-Дону подстанцию (ее электроэнергией будут пользоваться и другие предприятия-потребители Аксайского района), строителей, которые построили возле центра путепровод и дорожную развязку. В день открытия центра на федеральной трассе М 4, возле которой находится "МЕГА", образовались пробки, потому один из вопросов губернатору касался подъезда к центру.

"Мы, конечно же, должны  на этом участке иметь шестиполосную дорогу, как минимум до Новочеркасска. - заявил Владимир Чуб. - Но поскольку трасса федеральная, мы не можем выделить на это средства из областного бюджета, чтобы ускорить процесс. Ждем средств из бюджета федерального. Но уже заканчиваются проектные работы, и есть надежда, что такая дорога появится в ближайшие два года".

Владимир Чуб также выразил удовлетворение не только тем, что средства, поступающие в бюджет Аксайского района в виде налогов, увеличатся весьма и весьма, но и тем, что к жителям области пришла со своей культурой одна из крупнейших торговых компаний мира, приобщая, таким образом, людей к мировому сообществу.

На открытии торгового центра "МЕГА", на сегодняшний день - самого крупного в Ростовской области, почетным гостям предложили следовать традиции "ИКЕА", и вместо перерезывания традиционной красной ленточки губернатор Ростовской области Владимир Чуб и глава администрации Аксайского района Валерий Борзенко вместе с хозяевами- шведами перепилили бревно. Это вызвало восторг у обычных посетителей, которые признавались, что "не ожидали увидеть губернатора за такой работой".

Народу на открытии центра было очень много, несмотря на рабочий день. Фактически вся автостоянка (пока она работает не на полную мощность) была занята. Подвозили посетителей и автобусы из Ростова, которые теперь постоянно будут курсировать до МЕГИ от Сельмаша и площади Карла Маркса донской столицы. Однако на открытии центра присутствовало немало жителей городов Аксай и Новочеркасска.

Корреспондент "Кавказского узла" поинтересовалась у девушек в национальных шведских костюмах, раздававших флажки с надписью "ИКЕА", откуда они. Девушки оказались студентками ростовских вузов (все, как на подбор, блондинки с косами), которые будут здесь подрабатывать и впредь. В центре уже работал обещанный ледяной каток, где взяв в прокате коньки за 50 рублей, можно было кататься весь день. Не пустовали детские площадки, где с малышней возились клоуны.

К сожалению, кое-что оказалось недоделанным к открытию: в некоторых магазинах не было освещения. Не освещалась и площадка вокруг самого центра.

Напомним, в Адыгее строительство торгового центра "МЕГА", реализацией которого с сентября 2006 года занимается шведская мебельная кампания "ИКЕА", закончится уже в декабре. Как корреспонденту "Кавказского узла" сообщил информированный источник, слухи о перепродаже части земли, купленной под строительство торгового центра в Тахтамукайском районе, не подтвердились.

Ранее сообщалось, что "ИКЕА" реализует в Республике Адыгея крупный инвестиционный проект, который создаст в регионе около 5000 рабочих мест, включая сотрудников и обслуживающие организации.

Справка: 265 магазинов "ИКЕА" работают в 36 странах мира. На российском рынке компания представлена с 2000 года. Особенностью работы "ИКЕА" в России является то, что магазины "ИКЕА" открываются в составе семейных торговых центров "МЕГА". На сегодняшний день в России работает восемь таких комплексов: три в Подмосковье, два под Санкт-Петербургом и по одному в Казани, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей