17 октября 2007, 07:56

У арестованного в Волгограде Михеева может появиться иммунитет в отношении уголовного преследования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 16 октября, предприниматель и лидер отделения партии "Справедливая Россия" в Волгограде Олег Михеев, задержанный в конце сентября этого года, был официально зарегистрирован кандидатом в депутаты Госдумы.

Председатель избирательной областной комиссии Геннадий Шайхуллин подтвердил это, пишет газета "Коммерсант". "Утверждение статуса кандидата в депутаты Госдумы происходит заочно, поэтому после регистрации Центризбиркомом списков партии выдвиженцы автоматически становятся официально зарегистрированными кандидатами", - рассказал Шайхуллин.

По словам председателя облизбиркома, регистрация кандидата дает иммунитет в отношении уголовного преследования. "Однако закон не оговаривает ситуаций, в которых обвинение предъявлено до официальной регистрации кандидата, и не предусматривает обратного механизма, приостанавливающего уголовное преследование", - пояснил он.

Между тем, вчера же коллегия суда Волгоградской области рассмотрела кассационную жалобу адвокатов Олега Михеева.

Напомним, 24 августа Главным следственным управлением ГУВД по Волгоградской области было возбуждено уголовное дело в отношении ООО "Бронко-М" (структурное подразделение ГК "Диамант") по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенных в крупном размере". По оценке следователей, сумма ущерба, нанесенного государству, составила 10 миллионов 739 тысяч 182 рубля.

28 сентября президент ГК "Диамант" Олег Михеев задержан на 72 часа. 1 октября суд Центрального района Волгограда признал Михеева подозреваемым и продлил меру пресечения в виде заключения под стражу еще на 10 дней - до момента вынесения обвинения следственными органами. По данным ГУВД Волгоградской области, Михееву инкриминируется соучастие в преступлении, предусмотренное статьями 33 ч. 5 и 199 ч. 2 п. "б" УК РФ.

В суде защита настаивала на отмене постановления Центрального райсуда Волгограда о взятии господина Михеева под стражу, указывая на его "тяжелое состояние здоровья, участие в предвыборной гонке и статус "простого свидетеля" в уголовном деле". Главное следственное управление (ГСУ) ГУВД в ответ ходатайствовало о продлении срока задержания бизнесмена "в связи с передачей дела в Следственный комитет при МВД РФ".

В ходе судебного заседания на сторону адвокатов Михеева встал второй обвинитель - начальник кассационного отдела облпрокуратуры Денис Акимов, пишет издание. "При вынесении решения суд Центрального района не принял во внимание тот факт, что Михеев не имеет отношения к "Бронко-М". У него в трудовой книжке написано два места работы - ООО "Волгоградстрой" и "Диамант", - пояснил Денис Акимов. По его словам, ГУВД не смогло предоставить доказательств того, что Олег Михеев пытался скрыться. Акимов попросил отменить решение суда о задержании Олега Михеева и настаивал на его освобождении.

Однако коллегия судей перенесла заседание на сутки. "Это интересная ситуация, поскольку поддержка прокуратурой кассации адвокатов обычно приводит к освобождению задержанного", - отметил адвокат Прокофьев. Он привел в пример рассмотренную в этот же день кассацию защиты вице-президента "Диаманта" Владимира Машталева, которая была удовлетворена. Вчера господин Машталев был освобожден.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей