17 октября 2007, 00:49

Кавминводы в Ставропольском крае могут быть признаны курортом федерального значения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ход исполнения мероприятий по реализации Постановления Правительства РФ "О признании курортов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск, расположенных в Ставропольском крае, курортами федерального значения и об утверждении положений об этих курортах" обсудили сегодня в Ессентуках (Ставропольский край) участники краевого совещания.

Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора Ставропольского края, в совещании приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, члены краевого правительства, депутаты краевой Думы, руководители и представители территориальных органов федеральной власти, главы городов-курортов Кавминвод и другие официальные лица.

"Появление этого важного документа (Постановления Правительства – прим. "Кавказского узла") в своё время инициировала администрация КМВ, и вызвано оно было тем, что Кавминводы, являясь всероссийской здравницей, нуждаются во внимании и поддержке федерального центра.

На государственном уровне должны решаться вопросы сохранения бальнеологической базы, развития санаторно-курортного комплекса и другие проблемы городов-курортов.

Постановление Правительства в равной степени обязало заниматься вопросами развития курортов всех участников регионального процесса – органы федеральной, краевой и местной власти", - отметили в пресс-службе.

Открывая совещание, губернатор края Александр Черногоров отметил, что Кавказские Минеральные Воды, являясь всероссийской здравницей и оздоравливая население всей страны, нуждаются в поддержке федерального центра.

Он подчеркнул, что интерес к региону со стороны инвесторов и деловых кругов усиливается, что подкрепляется начавшейся работой по созданию особой экономической зоны и предстоящим Европейским саммитом в Кисловодске.

По словам руководителя администрации КМВ, первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Виталия Михайленко, ситуация складывается неутешительная. Города-курорты Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск далеко не в полной мере соответствуют высокому статусу.

Имеется много не решаемых проблем принципиального характера: не урегулированы отношения собственности на земельные ресурсы городов-курортов, нарушаются требования к режиму землепользования и природопользования.

Процветают экологические нарушения, инвестиции тормозятся из-за отсутствия разработанных и утверждённых планов развития городов-курортов. При наличии источников федерального финансирования отсутствует готовая проектно-сметная документация на строительство объектов инфраструктуры.

Завершая совещание, Губернатор отметил: «Фактически можно говорить о том, что статус городов-курортов на территории Ессентуков, Железноводска, Кисловодска и Пятигорска не соблюдается. Налицо тугой узел не решаемых проблем».

Итогом совещания стала резолюция, содержащая конкретные рекомендации органам исполнительной власти края, администрациям городов-курортов федерального значения, администрации КМВ, призванные повысить эффективность общей работы по реализации постановления РФ о признании городов-курортов курортами федерального значения.

Между тем, как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в регионе Кавказских Минеральных Вод приступило к работе территориальное Управление Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами.

По данным руководства краевого управления агентства, первая площадка особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на Кавказских Минеральных Водах уже юридически оформлена.

"Это будет центр экстремального туризма в районе горы Юца под Пятигорском", - сообщил руководитель управления агентства по краю Андрей Бурзак.

По его словам, концепцию объекта разработала немецкая фирма "Роланд Бергер Стретеджи Консалтенс ГмбХ".

С 1970-х годов гора Юца активно используется любителями парапланеризма и дельтапланеризма, здесь ежегодно проводятся соревнования всероссийского уровня.

В проект зоны входят 7 муниципальных образований Кавказских Минеральных Вод: города Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Железноводск, Лермонтов, Минераловодский и Предгорный районы края. На территории любого из них может быть создана особая экономическая зона.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей