16 октября 2007, 23:16

Жители Чечни признаны самыми стройными в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Чечни практически не страдают проблемой избыточного веса. Количество жителей с избыточным весом в Чечне не достигает и 10%, в то время как в целом по России это число составляет 40-60%. К такому выводу пришли врачи-диетологи.

Как считают врачи, это связано с экологией, образом жизни и национальной кухней кавказцев, пишут «Новые Известия».

Чеченские врачи считают, что горный воздух способствует очищению организма от шлаков, которые негативно влияют на обмен веществ в организме. Немаловажное значение, как отмечают чеченские специалисты, имеет и национальная кухня.

«Чеченцы круглый год едят свежие овощи и фрукты, дышат горным воздухом, практически без примесей выхлопных газов. Поэтому выводы врачей вполне обоснованы и очевидны: чеченцы – самая стройная нация в составе РФ», — заключил считает специалист по диетологии московской клиники «Мерамед» Артем Войсковой.

Сами чеченцы, как передает «Первый молодежный канал», считают, что главная причина - это многолетняя война. В живых остались только самые ловкие и сильные. Их гены и передались потомкам.

«За десятилетие войн и разрухи, когда целое поколение питалось крупами и жидкими кашами, организм привык довольствоваться малым количеством еды и переносить тяжелые физические нагрузки, – считает восьмидесятилетняя жительница чеченской столицы Малика Дукаева. – И это передалось потомкам».

Специалисты из Института питания РАМН эту точку зрения поддерживают. «Это историческая закономерность – нации, где войны идут, практически не прекращаясь, более стройные», – заявила диетолог Марина Скворцова.

По ее мнению, еще лет 10–15 чеченцы будут удерживать титул самой стройной нации».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей