16 октября 2007, 22:32

Полиция задержала оппозиционеров за попытку перекрыть движение транспорта в столице Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня вечером в столице Грузии полиция арестовала нескольких молодых активистов оппозиционных партий за попытку перекрыть движение на проспекте Руставели.

Члены движения «Молодежь против насилия», которое было учреждено несколько часов назад, направлялись с мирной манифестацией в сторону парламента для проведения митинга. По дороге к ним присоединились лидеры оппозиционных партий.

Участники акции в середине проспекта Руставели попытались перекрыть движение автомобильного транспорта. Полиция вытеснила участников акции из проезжей части дороги и пресекла их попытку перекрыть дорогу, сообщает ИА «Новости-Грузия».

Те, кто оказали сопротивление правоохранителям, были отправлены в изолятор. Точное количество задержанных пока не известно. По предварительным данным, полиция задержала от трех до пяти активистов.

«Это насилие. Это всего лишь было мирным шествием», – заявили, как передает Росбалт, участники акции.

Давид Зурабишвили, один из лидеров парламентской фракции «Демократический фронт», пояснил, что речь идет не о столкновении полиции с молодежью.

«Абсолютно по-воровски они (представители полиции) подкрались, запихнули двух человек в машину и увезли. Ничего удивительного в переходе на проезжую часть во время шествия не было».

Несмотря на инцидент, участники акции все же добрались до здания парламента и провели там непродолжительный митинг.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня объединенная оппозиция Грузии провела у здания парламента брифинг по актуальным проблемам педагогов и образования.

Вчера, 15 октября, оппозиция провела у здания парламента брифинг, на котором поделилась своими планами на ближайшую неделю. Так, завтра, 17 октября, объеденная оппозиция представит манифест, над которым работала две недели. На пятницу, 19 октября, намечен выезд лидеров оппозиции в Западную Грузию, в Имерети. В Кутаиси на 17 часов также запланирован большой митинг.

Напомним, что в Тбилиси на 2 ноября назначена массовая акция протеста под девизом "Грузия без президента!", основным требованием которой будет проведение парламентских выборов в конституционные сроки - в апреле 2008 года, а не осенью следующего года, как это предусмотрено поправками, внесенными в Конституцию Грузии в конце прошлого года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей