16 октября 2007, 18:56

Власти Азербайджана: никто не закрывал грузинскую церковь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По сообщению азербайджанских СМИ, инцидент с грузинской церковью на севере Азербайджана был спровоцирован священником, у которого истек срок визы, и на деле храм никто из властей закрывать не хотел.

Как рассказывает АПА, церковь Святого Георгия не закрыта. Причиной возникновения ажиотажа вокруг церкви послужил местный священник – гражданин Грузии Иосиф Томазович Джанбазишвили.

У него истёк срок визы, в связи с чем соответствующие органы порекомендовали ему вернуться в Грузию и привести в порядок документы.

Глава группы межпарламентской дружбы Азербайджан-Грузия, депутат Ганира Пашаева сообщила, что не может идти и речи о закрытии в Азербайджане церкви: «Я сожалею, что некоторые грузинские политики, депутаты время от времени распространяют ничем не обоснованные заявления, усложняющие отношения. Каждый, делающий заявления, должен осознавать ответственность за это, понимать, как это может отразиться на отношениях между странами".

"Проживающие в нашей стране грузины очень довольны отношением к ним. Даже в самой Грузии трудно найти новые школы, которые строятся в ингилойских, грузинских селах", - заявила Пашаева.

Депутат добавила, что у ингилоев и грузин в Азербайджане нет никаких проблем в связи с богослужением: «После того, как азербайджанское государство добилось независимости, здесь стали ремонтироваться церкви, закрытые в советское время. Я хочу довести до сведения омбудсмена Грузии, что азербайджанское государство с уважением относится ко всем этническим, религиозным меньшинствам, проживающим в Азербайджане. Нам очень хотелось бы, чтобы и в Грузии также относились к этническим и религиозным меньшинствам».

Напомним, вчера "Кавказский узел" сообщал, что по заявлению руководителя действующего в Грузии Центра по защите прав человека Уча Нануашвили, власти Азербайджана стремятся закрыть грузинскую церковь на севере страны.

«Двери единственной действующей в Саингило грузинской церкви Азербайджана заблокировали», - сообщил Нануашвили.

По его словам, двери церкви Святого Георгия закрыты уже две недели, и причины действий азербайджанской стороны для местного населения неизвестны. "Азербайджанцы отобрали у грузинского священника ключи от церкви и не отдают их", - утверждал тогда правозащитник.

Необходимо напомнить о споре властей Грузии и Азербайджана о принадлежности древних памятников. Так, по версии азербайджанской стороны, монастырский комплекс Давид Гареджи - албанского происхождения, и носит название "Кешикчи". Однако по заявлению заместителя руководителя пресс-центра Патриархии Грузии Зураба Цховребадзе, информация азербайджанской стороны о том, что комплекс Давид Гареджи является памятником албанской культуры, не имеет под собой никаких оснований.

"Когда древние грузинские христианские памятники называют албанскими, такие заявления никакой критики не выдерживают. И заявления азербайджанской стороны вызывают по меньшей мере удивление. Удивительно и то, что албанскими объявлены все грузинские храмы, расположенные на территории Саингило", - заявил Цховребадзе. Он напомнил, что Грузия потеряла права на свою исконную территорию Саингило "по вине советского правительства".

Саингило - территория Азербайджана, где проживают этнические грузины, переданная Азербайджану во времена Иосифа Сталина.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей