16 октября 2007, 02:02

Вина Абхазии снова смогут экспортироваться в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия более не ставит барьеров для появления на ее рынке вин, производимых в Абхазии. С таким заверением выступил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Все одиннадцать образцов винно-коньячной продукции Абхазии прошли экспертизу на территории России и получили положительное заключение", - сказал глава Роспотребнадзора.

"Для вин Абхазии сегодня нет препятствий по ввозу в Россию", - добавил Онищенко, слова которого цитирует РИА "Новости".

Напомним, что ранее руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не раз заявлял, что вина Абхазии вскоре могут вернуться на российский рынок, однако затруднялся ответить на вопрос, когда на российский рынок вернутся вина Грузии.

Вместе с тем, руководитель Роспотребнадзора выразил заинтересованность просьбами Грузии провести встречу по вопросу возобновления поставок грузинских вин в Россию, хотя незадолго до этого заявлял, что ниша грузинского вина на российском рынке уже занята и вопрос с поставкой в Россию винодельческой продукции из Грузии не решается.

Грузия, однако, заявила, что не собирается прикладывать специальных усилий для получения доступа на российский рынок ее вина, так как Россия ввела запрет на грузинскую продукцию в одностороннем порядке и потому должна восстановить импорт из Грузии также в одностороннем порядке.

Как уже сообщал "Кавказский узел", запрет на импорт абхазских вин, маркируемых штрих-кодом Грузии, был введен Россией в марте 2006 года. Помимо этого, запрещались поставки собственно грузинской и молдавской алкогольной продукции.

Причиной запрета назывались претензии по качеству, а также использование в Грузии при производстве винограда опасных для здоровья пестицидов. Уже ввезенные на тот момент в Россию грузинские вина были изъяты из продажи, что повлекло многомиллионные убытки грузинских предпринимателей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей