15 октября 2007, 23:54

Добыча угля в Ростовской области может увеличиться вдвое

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшие годы угольная отрасль Ростовской области может получить стабильный сбыт благодаря внедрению на энергообъектах области новой технологии - установки котлов с циркулирующим кипящим слоем (ЦКС).

Об этом заявил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Назаров. Для сих пор в России подобные котлы не изготавливались и не устанавливались. Первый котел с ЦКС, изготовленный совместно американской компанией Foster Wheeler и российской компанией "ЭМАльянс", будет установлен на Новочеркасской ГРЭС (филиал ОГК-6).

Предполагается, что энергоблок N 9, на котором будет размещен котел с ЦКС, на Новочеркасской ГРЭС будет построен к 2010 году.

По словам Сергея Назарова, котел с ЦКС также будет установлен на "Экспериментальной ТЭС", в которую будет инвестировать холдинг "ЭСТАР". Кроме того, подготовлено ТЭО для строительства в Усть-Донецком районе Ростовской области Новоростовской ТЭЦ (планируемая мощность - 2,5 МВт).

Для работы только одного котла с ЦКС на Новочеркасской ГРЭС потребуется около 1 млн тонн угля в год, причем здесь можно будет сжигать необогащенный уголь, а также отходы шахтного производства. По словам Сергея Назарова, строительство котлов с ЦКС будет стимулирует добычу угля в Ростовской области.

"Если будет спрос, то объемы производства на шахтах области смогут вырасти вдвое, до 14-15 млн тонн угля", - заявил он. При этом энергетики заинтересованы в утилизации более дешевых шлаковых отвалов, что будет стимулировать переработку шлаков, а это может благоприятно сказаться на экологии угледобывающих районов.

Как уже ранее сообщал "Кавказский узел", в Новочеркасске также будет модернизирован завод. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" министр промышленности, энергетики и природных ресурсов Ростовской области Сергей Назаров проект модернизации оценен в 500 миллионов долларов. Не исключено, что на той же площадке будет налажен выпуск уксусной кислоты, карбамида и формалина. Сейчас ведутся проектные работы.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей