15 октября 2007, 16:10

В Кабардино-Балкарии похищен сотрудник УФСБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувший четверг, 11 октября, в столице Кабардино-Балкарии Нальчике по пути на работу был похищен сотрудник УФСБ Мурат Гергоков.

Случилось это на улице Мальбахова в районе машзавода в 8.45 утра, когда Мурат Гергоков на служебной машине ехал на работу.

По свидетельству водителя, автомобиль, в котором ехал Гергоков, заблокировали две "Жигули" десятой модели серебристого цвета. Пять человек в гражданской одежде вытащили Мурата Гергокова из машины, силой усадили в одно из этих авто и увезли в неизвестном направлении.

Прокуратурой Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ - "похищение человека".

В УФСБ РФ по Кабардино-Балкарии от комментариев воздерживаются.

Тридцатилетний Мурат Гергоков работал оперативным дежурным.

Как сообщал "Кавказский узел", по официальным данным, число похищений людей на Юге России от года к году снижается. Если в 2002 году в Южном Федеральном округе произошло 722 похищения, то в 2006 году - 225.

В конце апреля этого года заместитель начальника оперативно-розыскного бюро №1 ГУ МВД РФ, начальник Центра "Т" по борьбе с похищениями людей и захватом заложников на Юге России Валерий Жернов сообщил, что в 2002 году большая часть преступлений была совершена в Чеченской Республике - 565. К концу 2006 года эта цифра снизилась до 61. В Дагестане в 2006 году было совершено 68 похищений, в Ростовской области - 16, Волгоградской - 15, Краснодарском крае - 13, РСО-А - 12, Ингушетии - 10, Ставропольском крае - 10, КЧР - 5, КБР - 5. Не было зарегистрировано ни одного похищения на территории Республики Адыгея.

За первые три месяца 2007 года в ЮФО зарегистрировано 63 преступления, связанных с похищениями людей. Из них 14 произошло в Чечне, 13 в Дагестане, 7 - в Ингушетии. Теперь в список регионов, где похищают людей, вошла и Кабардино-Балкария.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей