15 октября 2007, 02:41

В Армении возмущены нападением на журналистку оппозиционной газеты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ряд журналистских и правозащитных организаций Армении требуют наказания виновных в произошедшем накануне нападении на журналистку местной оппозиционной газеты "Аравот" (Утро) Рузан Минасян.

Ереванский пресс-клуб, Союз журналистов Армении и Комитет защиты свободы слова в совместном заявлении напомнили, что журналист выполняет свой общественный долг, в том числе, информирует о различных общественных мнениях по поводу той или иной проблеме, передает ИА "Новости-Армения".

11 октября на журналистку оппозиционной армянской газеты "Аравот" ("Утро") Рузан Минасян, специализирующуюся на юридической тематике, было совершено нападение. В редакцию ворвалась группа женщин и напала на Рузан Минасян в попытке учинить расправу за опубликованную накануне статью об убийстве пятилетней давности. Нападавшие были родственниками убитых, и свой поступок объяснили тем, что газета не имела право публиковать письмо человека, осужденного за убийство, в котором он настаивает на своей невиновности.

Порядок восстановили прибывшие на место сотрудники полиции. Возбуждено уголовное дело по статье  164 УК Армении (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста).

"В данном случае, Рузан Минасян лишь представила точку зрения человека, осужденного на пожизненное заключение и его обоснования собственной невиновности. Люди, имеющие противоположную точку зрения, могли бы опубликовать свои аргументы, воспользовавшись своим законным правом на ответ", - подчеркивается в заявлении журналистов и правозащитников.

По словам омбудсмена Армении Армена Арутюняна, если в стране профессиональная деятельность журналиста может вызвать такую нетерпимость граждан, то надо заметить, что эти действия ставят под угрозу становление независимой четвертой власти в стране и сказываются отрицательно на авторитете страны. "Независимо от того, какую статью опубликовал журналист, достойно осуждения подобное изъявление недовольства одной из сторон, поскольку в нашей стране для выражения несогласия и недовольства есть цивилизованные методы правовой защиты", - цитирует слова Арутюняна "Panorama.am".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 15 сентября около 19.00 местного времени в редакцию газеты "Искакан иравунк" ("Настоящее право") ворвались двое неизвестных, вооруженных металлическими дубинками, и жестоко избили главного редактора газеты Ованеса Галаджана. Удары в основном наносились по голове. Галаджан получил сотрясение мозга, шесть открытых ран на голове, множество переломов в области спины, рук, ног.

В настоящее время состояние здоровья Галаджана улучшается, он постепенно идет на поправку, однако говорить о его выписке из больницы еще очень рано.

В кратких беседах с журналистами Галаджан заявил, что, предположительно, причиной нападения на него могут быть внутрипартийные разборки, а заказчиком может быть председатель партии Союз "Конституционное право" (СКП) Грант Хачатрян. Журналист исключает то, что он мог быть подвергнут избиению по заказу властей. Сам Грант Хачатрян резко осудил случившееся и потребовал от властей скорейшего раскрытия преступления.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей