14 октября 2007, 23:30

Патаркацишвили покидает пост главы олимпийского комитета Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили заявил о своем уходе с поста главы Национального олимпийского комитета Грузии. Сегодня он направил президенту Международного олимпийского комитета (МОК) письмо о своем решении.

Согласно информации грузинской телекомпании "Имеди", 11 октября МОК направил на имя Патаркацишвили письмо, в котором выражает поддержку бизнесмену и выражает озабоченность в связи с событиями в Национальном олимпийском комитете (НОК) Грузии.

Напомним, что 9 октября Исполнительный комитет Национального олимпийского комитета Грузии принял решение о прекращении полномочий Бадри Патаркацишвили в качестве президента НОК. Причиной этого решения стала политическая деятельность Бадри Патаркацишвили. Из 20 членов исполкома 17 поддержали решение об импичменте грузинского олигарха.

МОК призвал все стороны действующего олимпийского движения в Грузии придерживаться принципов олимпийской хартии и устава НОК Грузии.

Между тем, по информации "Имеди", Патаркацишвили направил ответное письмо в МОК, где заявляет, что благодарен за принципиальную позицию международного олимпийского комитета, передает ИА "Интерфакс". В письме он также отмечает, что в последнее время его позиция по поводу принципиальных вопросов будущего Грузии все больше расходиться с позицией действующих властей страны. "В создавшейся ситуации считаю невозможным продолжать руководить НОК и принимаю решение уйти с поста", - цитирует слова Патаркацишвили телекомпания.

Ранее, комментируя свое отстранение с поста президента НОК Грузии, Патаркацишвили сказал: "Я сам не просился на пост президента НОК Грузии, меня в 2004 году попросили занять эту должность. Я и до этого помогал грузинскому спорту, но, став президентом, активнее включился в этот процесс". Об этом пишет ИА "Спортком".

По словам бизнесмена, независимо от того, останется ли он президентом НОК или нет, он и дальше будет помогать грузинскому спорту.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 11 октября Бадри Патаркацишвили заявил об уходе с поста президента Федерации бизнесменов Грузии (ФБГ). Предприниматель мотивировал свое решение уйти с поста ФБГ несколькими факторами. По его словам, "властями фактически игнорируется роль ФБГ и ее президента в качестве посредника между бизнес-сообществом страны и властями".

Второй причиной своего ухода он назвал то, что "не хочет ставить в неловкое положение общество и бизнесменов на фоне того, в какой жесткой форме 9 октября было принято решение о его незаконном отстранении с поста президента Национального олимпийского комитета Грузии". "Форма моего отстранения с поста президента НОК, а также положение тех людей, которые были втянуты в эту процедуру, произвело на меня тяжелое впечатление. Я не хочу никого в дальнейшем ставить в такую же ситуацию", - сказал бизнесмен.

"Кавказский узел" также сообщал, что Патаркацишвили заявил в прямом эфире телекомпании "Имеди", что сделает все возможное для того, чтобы не допустить в Грузии идейного и общественного раскола.

"Я сделаю максимум для того, чтоб страна не раскололась на две части", - заявил бизнесмен, отметив, что именно эта мотивация стала причиной того, что он не принял участие в выборах мэра города Тбилиси.

Бадри Патаркацишвили выразил уверенность, что на этих выборах он получил бы "не 2%-3% процента, а гораздо больше", но это "раскололо бы страну на две части".

"К моему сожалению, я вижу, что необходимость моего прихода в политику существует. И, может, правда настанет время, что я приду в политику", - цитирует "Газета.Ru" заявления Патаркацишвили, сделанные им по телевидению.

Говоря о причинах своего внезапного возвращения в Грузию из Лондона, Патаркацишвили заявил, что одним из решающих факторов для такого решения было то, что журналисты его телеканала, "Имеди", оказались "под определенной опасностью", причиной чего, по его убеждению, является тот факт, что "Имеди" объективно фиксирует все проблемы, существующее в Грузии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 9 октября Патаркацишвили срочно вернулся из Лондона в Грузию, узнав, что он смещен с поста президента НОК Грузии из-за подозрения в подготовке госпереворота. Патаркацишвили убежден, что такие действия властей Грузии являются намерением вывести его из политики.

Напомним также, что Патаркацишвили решительно опроверг информацию о том, что экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили перед тем, как сделать публичное заявление о планах властей Грузии ликвидировать Патаркацишвили, консультировался с бизнесменом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей